Экскурсии по Мюнхену с Максом Розенфельдом


Улица Людвигштрассе (Мюнхен)В каждую поездку куда-либо – будь-то какая-то далёкая заграница или даже какой-нибудь самый ближний харьковский пригород – я всегда стараюсь узнать о месте, в котором бываю, не только те типичные вещи, которые вкладывают в уши всем приезжим (такой себе стандартный «завтрак туриста»), но и какие-то местные изюминки, которые чаще всего скрываются от всевидящего туристического ока. Как правило, большинство местных жителей об этом знают, но в силу того, что некие фишки не попали в «первую линию» туристического интереса, приезжие о них редко узнают. 

Экскурсия с Максом Розенфельдом по ШвабингуНам повезло гораздо больше, чем среднестатистическому туристу, ведь с нами в Мюнхен отправился Максим Розенфельд – известный открыватель чего-то нового для харьковчан, любитель баек, шуток-прибауток с архитектурным привкусом. Как выяснилось, столица Баварии – это для Макса тоже хорошо знакомый уголок земного шара. Он здесь ранее неоднократно бывал и, конечно же, его интерес ушёл далеко за Мариенплац, музей БМВ, олимпийскую деревню и пинакотеки. И вот 10 июля Максим организовал небольшую экскурсию по Мюнхену, который хоть и менее избалован туристами со всего мира, но от того не менее прекрасен.

Квадрига на триумфальной арке Сигестор в МюнхенеНаш поход стартовал от триумфальной арки Сигестор – грандиозного сооружения, разделяющего две улицы: университетской улицы Людвигштрассе и Леопольдштрассе – центральной улицы района Швабинг. Сверху на построенной в 1852 г. арке возвышается бронзовая скульптура Баварии на римской квадриге, в которую запряжены львы с баварского герба.

Дома в Швабинге (Мюнхен)Собственно говоря, Швабинг – это и был первый пункт в нашей программе. Надо сказать, что хоть сегодня Швабинг и является районом Мюнхена, ранее он был самостоятельным населённым пунктом, причём основан он был раньше современной баварской столицы. На протяжении нескольких столетий Швабинг был своеобразной мюнхенской окраиной, в связи с чем земля здесь была достаточно дешёвой по сравнению с центральными районами Мюнхена. Но ситуация изменилась во второй половине XIX века, когда район постепенно стал превращаться из заурядного пригорода в настоящий центр искусства и культурной жизни Мюнхена. Всё больше людей стали строить свои дома здесь, причём строили не как-нибудь, а в новом для того времени архитектурном стиле. Стиль так и назывался по-немецки – «молодой стиль» (нем. Jugendstil). Югендстиль – это немецкое ответвление модерна – нового художественного направления в искусстве, возникшего на рубеже XIX и XX веков. Создатель югендстиля жил как раз в Швабинге, поэтому неудивительно, что именно здесь он больше всего работал над новыми идеями и направлениями в искусстве.

Швабинг, МюнхенБлагодаря столь удачно сложившимся историческим обстоятельствам в Швабинге за 20 лет застройки сложился совершенно уникальный с точки зрения архитектуры район. Здесь очень большая концентрация всевозможных построек в стиле модерн, поэтому эта местность известна не только в Мюнхене, но и далеко за пределами Германии. Что это означает для простого смертного, который, возможно, не хочет вдаваться в такие архитектурные тонкости? А много чего на самом деле. Швабинг – это ведь такой район, по которому можно спокойно гулять, не задумываясь о том, как что-то выстроено вокруг тебя, а просто отпустив свои эмоции и наслаждаясь окружающей атмосферой.

Швабинг, МюнхенМожно реально бродить очень долго, поскольку на каждой улице, в каждом переулке, да даже за каждым углом дома запросто можно встретить что-то неожиданное. Швабинг даёт своим гостям ясно понять, что таки-да: дьявол кроется в мелочах! Где-то вы увидите просто необычной формы здание, в другом месте как-то необычно украшен фасад, за поворотом вы увидите необычную кованую оградку или какое-то интересное решение оконных рам, необычную конструкцию балконов. Ну и, конечно же, не забываем и о том, кто здесь живёт. В связи с этим мы получим привычное море цветов в окнах и на балконах, красивые занавесочки, идеальный порядок возле каждого дома, приятных улыбающихся прохожих и даже местный колорит в виде нескольких ретроавтомобилей, которые обязательно повстречаются вам на пути.

Кстати в завершение рассказа о Швабинга важная деталь: в этом районе продолжительное время жил всем известный Владимир Ильич Ленин. Ближе к 1917 г. он уехал в Россию, которую впоследствии на 70 лет завернул на путь социалистического развития. И вот когда Ленин пришёл к власти и его фото мелькало во всех мировых газетах, одна из жительниц Швабинга увидела знакомое лицо в газете и воскликнула: «О, я же знаю этого господина! Он неоднократно воровал у меня яблоки!» 🙂

Ретроавтомобиль в ШвабингеВот так мы на собственной шкуре убедились, что зря многие критикуют Мюнхен, называя его скучным городом, не очень сильным туристическим центром. Как и практически в любом другом месте, не стоит делать поспешных выводов! Стоит всего лишь совсем немного отойти от традиционных туристических тропок – и вам может открыться совершенно новый мир.

Станция мюнхенского метро George-Brauchle-RingДа, новый мир – это вовсе не преувеличение. Причём это впечатление отложилось не только от посещённого заповедника югендстиля, но и от совершенного иного по настрою района под названием Борстай. Туда мы отправились на метро сразу после Швабинга. По пути заехали на пару интересных станций метро. На станции Georg-Brauchle-Ring стены оформлены в разноцветные прямоугольники, между которыми разместилась информация об известных архитектурных шедеврах. Художник, создавший в 2003 г. эту «инсталяцию» – Франц Акерманн – назвал её «Великим путём», подразумевая возможность виртуального путешествия по самым интересным местам мире путём посещения всего одной станции метро.

Станция метро Westfriedhof (Мюнхен)Ещё более интересный объект – станция метро Westfriedhof. Путевые стены станции не подверглись какой-либо обработке и были оставлены в первозданном виде после выкопки котлована. С синей подсветкой это смотрится очень эффектно, возникает такое интимное ощущение таинственности. Довершают картину 11 разноцветных люстр, установленных в 1998 г. над центральной осью платформы. Что тут скажешь – современное искусство во всей красе.

Вход в подъезд в районе Борстай (Мюнхен)Но всё-таки вернёмся к Борстаю. Этот район – это воплощение идеи о жилом пространстве нового типа, «городе мечты». В 20-х годах идеи о новых способах организации жизни людей, проектирование не отдельными районами, а целыми районами, были весьма популярными в мире. В Харькове тоже есть район, организованный по принципам, схожими с Борстаем – это всем известный посёлок ХТЗ. Другое дело, что сейчас он, конечно, сохранился значительно хуже своего немецкого коллеги. Здесь, конечно, дело больше не в жителях ХТЗ, а местных особенностях каждой из наших стран.

Жизнь без балконов в БорстайРайон спроектировал и построил архитектор Бернард Борст, именем которого впоследствии и назван район, в котором по сей день живут потомки человека, давшего людям возможность зажить совершенно по новому. Борстай построен как образцовый городской квартал, при проектировании учтено всё до самых мельчайших подробностей, очень тщательно продуманы все материалы, из которых сооружались как сами дома, так и всевозможные «аксессуары» к ним: крыши, окна, двери, дверные ручки и многое другое. Особенность, которую заметно сразу – отсутствие балконов в районе. Сделано это было преднамеренно, поскольку Борст понимал, что если в дома включить балконы, то местные жители будут использовать их для сушки белья, что будет портить внешний вид здешней местности. Правда, одно исключение всё же сделали: балкон есть всего в одной квартире – в той, в которой жил сам Борст, а сегодня живут его потомки. 🙂

Скульптуры во дворах домой в Борстай (Мюнхен)Важная здешняя концепция – это расширение личного пространства от стен квартиры не только до стен подъезда, но до всего двора, который окружает дом. Эта мысль является совершенно дикой для любого постсоветского человека, который перестаёт чувствовать себя комфортно, как только сделает первый шаг за двери квартиры. Для обеспечения этого самого комфорта не только в помещении, но и на улице, предпринят ряд мер для обеспечения уюта во дворах. У каждого дома в Борстае вы увидите одну, а то и несколько скульптур. Здесь же разместились клумбы, небольшие бассейны, фонтанчики. Это реально позволяет расслабиться – проверено на себе. 🙂 Здесь даже названия у местных сквериков. Одно из них весьма показательно: «Сад покоя».

Борстай, МюнхенА вообще это, конечно, культурный шок, честное слово. То, насколько продуманность организации пространства может создавать реальный комфорт для жизни, действительно впечатляет. И, что не менее важно, местные жители, ревностно относятся к своему дому (а двор – это тоже дом, помните?). Местный садовник, например, посоветовал нам посмотреть один двор и несколько раз извинился за то, что мусорник в том дворе не отреставрирован (!). Когда мы там проходили, то ахнули: всё очень аккуратно, на сам мусорник нанесены вполне себе привлекательные рисунки. Такие неотреставрированные объекты – да нам бы в харьковские дворы! 🙂


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *