Как на пару часов вновь окунуться в детство?


Нюрнбергские игрушкиНюрнберг во все времена считался если не мировой, то немецкой столицей игрушкостроения, поэтому, конечно же, нужно было обязательно убедиться в этом воочию. В этом всем желающим может помочь нюрнбергский музей игрушек. За дверями в неприметное на первый взгляд здание – переход в совершенно особенный мир, в котором каждый найдёт что-то интересное именно для себя. 

Музей игрушки в НюрнбергеНа четырёх этажах здания музея расположились игрушки всех эпох: здесь Вы увидите и то, во что играли дети в средние века, и новые игрушки XIX века, отдельное место уделено развлечениям современной детворы. Находясь в музее, понимаешь, что по игрушкам можно отследить, чем жило общество в тот или иной исторический период. Всё, что когда-либо волновало умы людей взрослых, всегда отражалось на игрушках, которыми играли их дети. Любые технические достижения практически мгновенно уменьшались по размеру в несколько раз и попадали в игрушечный мир. Малейшим образом меняется мода – и сразу же переодеваются куклы. Люди начинают ездить на велосипедах – и у всех мальчишек они тоже появляются, но в уменьшенном варианте (что кстати далеко не всегда равно упрощению их механизма). Человек придумал железную дорогу – и дети самых богатых родителей получают возможность играть с практическими настоящими поездами в моделях местности, которые занимают целые комнаты.

Музей игрушек в НюрнбергеИгрушка – это очень часто друг, товарищ и брат ребёнка. И этим во все времена пользовались взрослые, чтобы направить развитие детей в том направлении, которого требуют текущие обстоятельства. Так ведь смоделировать можно буквально всё: у детей есть возможность через игрушку представить своё будущее. Если мне 5 лет и я хочу понять мир взрослых, то нет ничего проще. У меня появляется игрушечная семья. Я могу запросто представить себя папой или мамой, устроить самый настоящий пикничок за городом, накормить своих игрушечных друзей. А когда я доем, то рядом построю себе дом, на который буду ездить на железной дороге, которую тоже вполне могу собрать сам. То, насколько это всё просто и в то же время чрезвычайно эффективно, понимаешь только в том возрасте, когда новая машинка за витриной уже не приводит в экстаз, а набор формочек для песка у друга не приводит к тому, что ты с печальными глазами идёшь к родителями и находишь тысячу причин, чтобы у тебя было такое же. 🙂

Музей игрушки в НюрнбергеДаже в игрушечном мире существует деление на бедных и богатых. Детям не очень состоятельных родителей достаются игрушки попроще, а вот дети обеспеченных мам и пап получают что-то очень особенное. Девочки могут играть с очень красивыми куклами, наряды которых вполне могут посоперничать с последними новинками в мире моды взрослых. Этих куколок можно запросто поселить в полноценный дом, в котором благодаря старанию его создателей буквально всё как по настоящему. Мебель самая лучшая, на потолке очень красивые люстры, все двери открываются, работает лифт и даже трава возле дома всамделишная, а дорога у дома ровнее любой большой украинской трассы. А мальчик, который в будущем наверняка сможет позволить себе какой-нибудь Ferrari и самый классный телефон, в детстве будет играть со штуками, которые не менее технически совершенны, чем взрослые аналоги. Маленькие вертолёты, умные автомобили, рации, огромные железнодорожные развязки – ничем не хуже того, что есть в большом мире. И во многих случаях даже лучше и интереснее.

Нюрнбергский музей игрушекТак что давайте не будем недооценивать ту глубину познания явлений в мире, которую получают дети с помощью игрушки. Для ребёнка это действительно важнейший инструмент как понимания окружающей действительности, так и познания самого себя. А если Вас вдруг посетит мысль о том, что, мол, несерьёзно как-то всё это, то наведайтесь в музей игрушки в Нюрнберге. И желательно прихватите с собой своих детей или младших братьев и сестёр. Гарантирую: все сомнения в миг рассеются и вы полноценно осознаете, что развитие игрушечного мира идёт параллельно развитию общества, а иногда даже опережает его.


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *