Культурный центр «GOROD»: история становления. Рассказывает Евгений Вишневский


Культурный центр "GOROD"Наша поездка в Германию, которая принесла всем нам такое обилие положительных эмоций, была бы невозможна без гостеприимства культурного центра «GOROD», который практически на две недели стал для нас вторым домом.

История GORODa ведёт свой отсчёт с июля 1998 года, когда в Мюнхене было создано неформальное объединение русскоязычных мигрантов, приехавших в Германию в начале девяностых годов. Таким образом, в этом году культурный центр отмечает пятнадцатилетний юбилей.

Евгений ВишневскийМы пообщались с одним из преподавателей русской школы – Евгением Вишневским. Евгений закончил механико-математический факультет Харьковского государственного университета. В разное время работал учителем, программистом, дизайнером. В активе у Евгения проведение трёх математических курсов в Летней Молодёжной Академии Германии, два года преподавательской деятельности в гимназии для одарённых детей в Баден-Вюртемберге. Преподаёт в русской школе культурного центра «GOROD» с 2000 года. Ведёт предметы «Логика», «Натурфилософия» и «Русская литература». Занимается подготовкой и проведением литературных вечеров.

Евгений, Вас многое связывает с Харьковом: Вы закончили Харьковский государственный университет, работали программистом, учителем, дизайнером. Сложно ли Вам далось решение о переезде в далёкую Германию?

Уезжать из Харькова не хотели, я работал в области компьютерной графики и в смысле финансов мы справлялись. Меня не радовало, что дети многих наших приятелей, закончив институт, вынуждены были добывать для семьи пропитание, работая в ночных киосках, так как родители по нескольку месяцев не получали зарплаты. Единственным в нашей семье, кто твердо хотел уехать был наш двенадцатилетний сын. И когда стало ясно, что оставшись, я просто переложу этот вопрос на плечи моих детей, мы решили уехать.

Был страх потери языкового пространства, сообщества тех, с кеми мы находились в общем культурном пространстве и т.д. Эти страхи, к счастью, оказались напрасными. Никогда мы не были так в русле языка и русской культуры, как тут. У нас дома дважды останавливался Фазиль Искандер с женой, Дина Рубина, барды Юлий Ким, Михаил Щербаков, Александр Дулов, Вадим Егоров и Владимир Васильев. Мы стали проводить «литературные вечера» для наших детей и детей наших новых знакомых. Приезжавшим в Мюнхен бардам и писателям организовывали домашние концерты. Когда на концерт Александра Городницкого пришло 56 человек, стало ясно, что мы переросли возможности нашей квартиры.

С чего в 1998 г. начинался «GOROD»? Где встречались участники нового сообщества? Какие темы больше всего занимали умы Ваших друзей и товарищей? Удалось ли в тот период положить начало существующим сегодня успешным проектам?

Создали «неформальное некоммерческое объединение» (так переводится на русский немецкое слово Verein) и стали искать помещение. Т. е. Нинка (прим.: Нина Вишневская — руководитель культурного центра «GOROD») стала искать. Она еще тогда параллельно работала, но вскоре поняла, что 8-часовый рабочий день и 10-12-часовая работа по созданию и ведению дел GORODa (так название мы придумали) не совместимы с ограниченными человеческими возможностями. И первые 7 лет работала на GOROD бесплатно, так как зарплату просто неоткуда было взять.

Первое помещение было снято в доме «под снос», и там мы просуществовали 1,5 года, пока дом не снесли. Возникла субботняя Русская школа, клуб туристов и клуб знатоков, киноклуб и клуб авторской песни. Ремонт, уборка помещений – все делали сами члены клубов. Следующее помещение сняли в богемной зоне, прямо над школой стриптиза, но сразу же стали искать другое, так как часть публики перестала посещать GOROD именно из-за места. Потом сняли возле вокзала. Русская школа уже не вмещалась и мы подснимали по субботам классы в соседнем институте повышения квалификации, где тогда стала работать Нина. Появился режиссер и возникли юношеская и взрослая театральные студии. Потом досняли там же еще этаж. Потом появился хореограф и соответственно детский театр танца.

В 2010 году сняли один этаж того здания, в котором сейчас находимся. Каждый раз помещение было на пару номеров больше наших финансовых возможностей, но Нинка находила ресурсы, писала проекты. В критические моменты обсуждали с ней возможность продать нашу квартиру в Харькове, чтобы спасти GOROD. К счастью не пришлось. В прошлом году досняли еще этаж.

Продолжение следует…


Запись опубликована в рубрике Интервью с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *