Лагерь смерти Дахау


Мемориальный комплекс "Дахау"Концлагерь Дахау – это первая «проба пера» нацистской машины смерти, которая впоследствии распространилась практически на все оккупированные территории. В этом месте немцы впервые пришли к самым крайним мерам жестокого обращения как ко своим же согражданам так и затем к многочисленным военнопленным, которые появились здесь с началом Второй мировой войны. 

Дахау – это пригород Мюнхена, находящийся в 20 км от него. Сегодня это расстояние электричка покрывает примерно за полчаса. Поскольку я очень внимательно отношусь к истории вообще и истории Второй мировой войны в частности, я не мог упустить возможность побывать в мемориальном комплексе, который разместился на территории бывшего концлагеря. На территории практически в первозданном виде сохранился административный корпус и бараки, в которых сейчас расположился музей истории нацизма и концлагерей.

Мемориальный комплекс "Дахау"Вся информация в музее представлена на немецком и английском языках в виде хорошо организованных информационных стендах. Экспозиция организована для посетителей таким образом, чтобы каждый из них мог пройти весь путь узника лагеря, начиная от ареста и заканчивая смертью или освобождением. В помощь посетителям музея аудиогид на нескольких языках (в том числе на русском), который представляет собой исчерпывающий аудиоисточник информации обо всём, что может касаться истории НСДАП. В частности, представлена обширная база свидетельств бывших узников концлагеря на языке оригинала. Соответственно, очень много свидетельств на русском языке, поскольку после начала войны советские военнопленные составляли значительный процент от общего количества заключённых в Дахау.

Мемориальный комплекс "Дахау"До посещения музея о немецкой системе концлагерей было только самое общее представление. Да, мне было известно о тех ужасных пытках, наказаниях и медицинских экспериментах, которые нацисты внедряли в жизнь в концлагерях. Но совершенно другое дело – познакомиться с этим подробнее и вживую увидеть посуду, из которой ели заключённые, побывать в бараках, в которых расстреливали неугодных или ослушавшихся, в который раз поразиться отсутствию какой-либо совести у руководства СС, которое жило в особняках буквально в нескольких сотнях метров от мест массовых убийств людей.

Мемориальный комплекс "Дахау"Первая часть экспозиции посвящена истории прихода к власти нацистов. Подробно представлена ситуация в Германии после первой мировой войны и последствия подписания унизительного для Германии Версальского мирного договора. Здесь же – начало пути Адольфа Гитлера к власти, знаменитая неудачная попытка государственного переворота («Пивной путч» в мюнхенской пивной Хоффбраухаус) и его непродолжительный арест. И далее – процесс совершенно легального прихода к власти нацистов путём избрания представителей нацистской партии в Рейхстаг, после последних выборов в который в 1932 году они набрали большинство голосов – 37,8%. Столь возросшее влияние партии позволило усилить давление на президента Германии Гинденбурга с тем, чтобы он предложил Гитлеру пост канцлера рейха. А уже сразу после смерти президента нацисты охватили всю полноту власти и сразу же начали проводить дискриминационную политику по отношением к политическим оппонентам и расово неприемлемым для них евреям.

Буквально через несколько месяцев после прихода к власти Гитлера на месте бывшей фабрики строится лагерь «для политических преступников», на территории которого разместился административный корпус, 32 здания бараков (максимальное их количество пришлось на конец войны) и крематорий, построенный вследствие резкого увеличения смертности в лагере после поступления туда военнопленных.

Вплоть до конца нацистской империи существовал концлагерь в Дахау. Изначально узники лагеря в основном исполняли рабочие функции, причём часто единственный смысл проводимой ими работы был в их унижении. Например, часто узников заставляли по несколько раз в день переносить песок из одной точки лагеря в другую и потом обратно. Исключительно труд заключённых использовался при нескольких расширениях лагеря.

Мемориальный комплекс "Дахау"Умирали здесь настолько много людей и настолько часто, что смерть стала чем-то обыденным, тем, на что уже никто не обращал внимание. Малейшее непослушание наказывалось эсэсовцами расстрелом, причём это была одна из самых гуманных форм смерти. Куда больше садисты любили издеваться над пленными. Известен такой случай: замученный человек был настолько измождён, что буквально свалился с ног во время выполнения очередного бессмысленного задания руководства лагеря. Один из охранников, недолго думая, начал прыгать на человека в области грудной клетки до тех пор, пока он не переломал кости полуживому человеку и из области сердца не брызнула кровь. Закончилась экзекуция словами «Уберите этот мусор куда подальше».

Реестр трупов, из которых извлечены золотые зубы

Реестр трупов, из которых извлечены золотые зубы

Ещё один страшный нюанс, о котором я раньше не знал. У многих заключённых вставные зубы были золотыми. После смерти такого узника золотые зубы у него изо рта вынимали и затем эти «трофеи» отправляли на переплавку и обращали в доход нацистской партии. Более того, нацисты даже вели статистику этого сбора золота. Сохранились документы о том, сколько килограммов золота каждый день извлекали таким образом.

Не менее зверскими были медицинские эксперименты над заключёнными, которые проводились для того, чтобы проверить влияние внешней среды тем или иным образом на организм человека. Результаты экспериментов учитывались при подготовке военнослужащих СС.

Одним из видов экспериментов была проверка воздействия на организм человека ледяной воды. Заключённых одевали в форму пилотов Люфтваффе и проверяли, какие органы будут наиболее уязвимыми после виртуального катапультирования из самолёта в ледяную воду. После таких экспериментов погибло около 90 человек. Не менее жестокий эксперимент связан с возможностью выживания человека, если у него есть возможность пить только морскую воду. В этом случае подопытными стало также около 90 цыган. Их организм по результатам эксперимента настолько обезводился, что дошло даже до того, что жертвы облизывали только что вымытый пол в надежде получить хотя бы немного воды.

Печи в крематории в ДахауОчередная страшная страница в истории с Дахау – это сооружение и эксплуатация двух крематориев. Второй появился из-за того, что старый крематорий не справлялся с сильно возросшей смертностью в лагере. Здесь какие-то комментарии излишни. В мемориальном комплексе сохранились здания крематориев, а также помещения с печами, в которые погружали трупы заключённых. Также сохранились помещения газовых камер, которые использовались как один из методов казни людей.

Кубок по футболу концлагеря Дахау

Кубок по футболу концлагеря Дахау

Но более всего во всей этой ситуации удивляет несокрушимое единство заключённых лагеря, которое многим из них помогло выжить. В Дахау писали стихи, звучала музыка не только от пропаганды нацистов, была библиотека и даже проводились футбольные матчи. Всё это, конечно, в основном подпольно-нелегально.

Казавшийся бесконечным кошмар Дахау закончился 29 апреля 1945 г., когда американцы без боя взяли лагерь, из которого к моменту их прихода уже сбежали немцы.

Вот так закончилась история концлагеря Дахау – невиданного ранее образца жестокого обращения с заключёнными. До сегодняшнего дня ещё живут свидетели тех событий, бесценные свидетельства которых дают людям современным полную правду о Дахау 1933-1945 гг. Убеждён, что каждый житель Земли должен знать о том, что подобные зверства стали возможными в средине XX века в самом центре цивилизованной Европы и сделать всё возможное, чтобы такое в будущем никогда не повторилось.

P. S. На территории мемориального комплекса видел Владимира Кличко с девушкой.


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

2 комментария на «Лагерь смерти Дахау»

  1. Станислав говорит:

    Интересный отчет! Мы тоже были в Дахау, но в музей, к сожалению не успели, он закрывается в 5 или в 6. /Если интересно, вот наш отчет о посещении этого скверного места: http://st-planet.ru/2015/02/deutschland-dachau-1-day/

  2. Уведомление: Идеальный общественный транспорт в Мюнхене. Возможно ли у нас такое же? | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *