Несколько наблюдений по итогам первого дня в Кракове


Чёрная и белая книги на фабрике Шиндлера в КраковеНесколько наблюдений по итогам первого дня в Кракове:

  • В городе очень (ну очень) много туристов со всего мира. Причём таких классических туристов, которые готовы потреблять турширпортреб типа «купить безделушку на ярмарке в центре города», «сходить на типовую экскурсию». Такое обилие туристов несколько приглушает атмосферу места.
  • В парке им. Генрика Йордана (известного медика, который популяризовал в Польше спортивные занятия на свежем воздухе) по всей территории расставлено более 30 бюстов известных поляков. Начиная от неизвестных нам людей и заканчивая такими грандами как Николай Коперник, Адам Мицкевич, Юзеф Пилсудский, Иоанн Павел II. Мне очень понравилась идея, такой формат: собрать в одном месте всех людей, которые сделали значительный вклад в становление твоего народа.

  • Весьма впечатлила фабрика Шиндлера (все же смотрели «Список Шиндлера», правда? Вот это о нём) — человека, который спас жизни более 3 тыс. евреев во время холокоста. Очень качественно подана роль Кракова в предвоенный период и во время войны, а также по полочкам разложено всё, что касается самой фабрики. Более всего впечатлила последняя комната, в которой установлено два монитора, стилизованные под две книги: белую и чёрную. В книгах перечислены люди, которые отметились различным образом во время немецкой оккупации Польши: в одной книге герои, спасшие не одну жизнь, в другой — предатели и коллаборационисты, из-за действий или бездействия которых погибли люди. Вопрос этот глубже, чем кажется.
    Во-первых, речь о двойственности природы человека. У каждого есть тёмная и светлая сторона, не бывает кристально «чистых» или неисправимо «грязных» людей. Просто в данный момент, при конкретных обстоятельствах преобладает та или иная сторона. Это не повод навешивать на человека ярлык «плохой-хороший», не разобравшись предварительно в обстоятельствах его жизни.
    То, каким в итоге станет человек и как его будут воспринимать окружающие, зависит от выбора. От того выбора, который он делает каждый день. На первые взгляд мелкие ежедневные действия человека на самом деле вовсе не мелкие, они формируют повестку дня человека, его картину мира, что в итоге выливается во вполне закономерное его поведение в критической ситуации. Не зря говорят, что дьявол кроется в мелочах. Так, капля за каплей, формируется мироощущение человека. В связи с этим две новости — плохая и хорошая. Плохая: если в чёрный стакан уже накапало очень много, то чем старше человек, тем сложнее от него будет добиться изменения поведения. Хорошая новость — даже в самый трудный момент можно убрать чёрный стакан и подставить под капающую воду белый. Это на самом деле просто, это вопрос нашей воли, желания и принятия простого решения.
    Да, некоторое усилие над собой надо сделать, ведь отсутствие работы над собой всегда приводит к усилению тёмной стороны человека. Если брать конкретно пример Оскара Шиндлера, то напрашивается такой вывод. Чтобы убить человека, всегда достаточно 1 другого человека, который или просто станет палачом, или непоправимое случится из-за его бездействия. А вот чтобы спасти одного человека, требуются консолидированные усилия сразу многих людей. Это сложнее, но оно того стоит. Шиндлер ведь на самом деле тоже не сам работал на спасение людей. У него была команда из около 40 единомышленников: кто-то прикрывал евреев, будучи приближённым к нацистам, кто-то помогал с жильём, кто-то кормил всех этих людей — в общем, у каждого свой фронт работ. Уроки Шиндлера ох как актуальны в нашей современности.

Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *