Нюрнбергский замок — колыбель города


Витрина в Нюрнбергском магазинеПосле посещения музея игрушки следующим пунктом программы посещения Нюрнберга стал его символ – Нюрнбергский замок. Прежде чем добраться до него, я прошёл пешком несколько городских кварталов и в очередной раз ощутил неповторимый городской дух. Чего стоят только нюрнбергские мосты через реку Пегниц. Каждый из них – отдельное произведение искусства. 

Пешеходный мост в НюрнбергеСреднестатистический нюрнбергский мост построен максимум в XIX веке, в связи с чем его ширина как правило не позволяет разъехаться двум едущим навстречу друг другу автомобилям. Что интересно, никаких особых проблем именно в старом городе я в связи с этим не увидел, поскольку автомобилей там очень мало, очень многие улицы сделали пешеходными.

Брусчатка в НюрнбергеУ всех дорог в центре города брусчатое покрытие. Конечно же, это уже не та брусчатка, которые ложили здесь лет 200 назад – наверняка её не раз перекладывали. Однако даже при таком раскладе Нюрнберг не теряет практически повсеместного налёта старины. Да и эстетически дорога, построенная по образцам многовековой давности, отлично сочетается с современными BMW и Mercedes. Смотрится всё весьма гармонично – Вы и сами можете это оценить по фотографиям.

Административные здания внутри Нюрнбергской крепости

Административные здания внутри Нюрнбергской крепости

Но пока я здесь восторгался городскими пейзажами, мы уже успели дойти до замка – главной городской достопримечательности. Нюрнбергский замок – это на сегодняшний день символ города и его главная достопримечательность. Отсюда начиналась история столицы Франконии, когда примерно в 1000-м году были построены первые сооружения крепости. Впервые же документально существование города Нюрнберг зафиксировано в 1050 году во время императора Священной Римской империи Генриха III. А первое упоминание замка датировано 1105-м годом.

D:\# YandexDisk\Ëè÷íîå\# Ìþíõåí\Ñòàòüè\13 Íþðíáåðã\photo\Ãîòîâîå\small\111_resize.jpgНаконец, в 1377 году завершено сооружение любимой всеми туристами смоторовой башни. Со смотровой площадки, расположившейся с южной стороны крепости, открывается отличный вид на лежащий ниже Старый город и Квартал ремесленников. Здесь же, совсем рядом, находится дом Альбрехта Дюрера, в котором известный художник родился и провёл значительную часть своей жизни.

Крепостные сады (Нюрнберг)Интерес представляет не только сама крепость, но и расположившиеся у её стен прекрасные крепостные сады. Хоть по площади они и совсем невелики, но территория ухожена и смотрится предельно аккуратно. Хорошее место для того, чтобы передохнуть в тени вековых деревьев после осмотра замковых достопримечательностей. Да и садовники здесь трудятся на славу: каждый кустик подстрижен, весь сад утопает в море цветов. В общем, впечатление самое благоприятное.

Надо сказать, что крепость действительно впечатляет своими размерами. Даже выйдя за её пределы на обычную улицу, крепостные стены сопровождали меня ещё пару километров пешего пути, пока я не зашёл в метро. А в метро я зашёл, чтобы добраться до последней интересующей точки Нюрнберга, которая связана с далеко не самой приятной страницей немецкой истории — партийным съездам национал-социалистов в Нюрнберге в 30-е годы прошлого века. Но об этом речь пойдёт уже в следующей статье. Не пропустите, будет действительно интересно!


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Один комментарий на «Нюрнбергский замок — колыбель города»

  1. Уведомление: Территория партийный съездов нацистов в Нюрнберге | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *