Параллельный мир


Каждый день сотни миллионов людей по всей планете спускаются в параллельный мир. Мир бесконечных туннелей и прерывающих их станций. Мир рельсов, шпал и семафоров. Мир электропоездов, покоряющих подземелье. Мир, живущий в жёстком режиме графиков, рассчитанных до секунды. Мир, в котором москвич проводит ежедневно 1,5-2 часа, киевлянин – 1 час, харьковчанин – 45 минут. Мир метро.

Постер к фильму "Метро" (2012 г.)

Постер к фильму

Это мир, о котором в 2012 году в России сняли фильм, который мне посчастливилось посмотреть. Фильм так и называется – «Метро». По сути картина является самым качественным российским фильмом-катастрофой за последнее время. Здесь зритель увидит всё: начиная от высокого уровня спецэффектов и заканчивая точным отражением острых общественных проблем, актуальных для Москвы (хотя мне лично видится, что похожая ситуация наблюдается в любом другом месте необъятного бывшего СССР).

На мой взгляд, создателям «Метро» удалось удачно показать загадочность внутреннего мира отдельных людей, которые ради наживы закрывают глаза даже на самые простые и очевидные правила жизни, которые даже в минуту смертельной опасности способны закрыть глаза на чужую беду, снимать человеческого горе на камеру мобильного телефона, заниматься мародёрством.

Все эти не самые лучшие человеческие качества проявляются на фоне техногенной катастрофы в московском метро, к которой привели строительные работы в центре города, выполняемые в нарушение действующих норм. В одном из тоннелей появляется трещина, в результате чего нарушается его герметичность и в подземку одномоментно попадают сотни тонн воды из Москвы-реки.

Сам процесс разрушений, бурлящая вода, мрачные туннели – всё это передано на удивление качественной для российского кинематографа 3D-графикой. Спецэффекты поспособствовали созданию особой атмосферы фильма, его энергетики. Это сложно передать вот так в тексте, нужно самому сходить в кинотеатр и ощутить то напряжение, накал эмоций, которые не покидают на протяжении практически всего фильма. В отдельные моменты даже становится действительно страшно от происходящего на экране с героями картины.

И страх этот кстати основан не только на убедительной картинке, но и на понимании того, что в принципе подобная авария может случиться и в реальной жизни. Её вероятность прямо пропорциональна всё той же жадности всех тех, кто отвечает за застройку города. Тем более подобный прецедент в истории эксплуатации метро уже был: в 1974 г. в Ленинграде вследствие разгерметизации тоннеля также возникла реальная опасность разрушения центра города. К счастью, тогда проблему удалось решить путём оперативных действий по захоронению проблемного туннеля. А в 1995 г. по той же причине пришлось законсервировать часть действующую ветку метро, фактически разделив её на две части. Такая ненормальная ситуация продолжалась вплоть до 2004 г. Поэтому после просмотра фильма стоит иметь ввиду, что всё показанное не является таким же фантастическим, как, например, в голливудских фильмах-катастрофах.

Что касается сюжета, сценаристам фильма тоже можно поставить твёрдую пятёрку. В контексте глобальной опасности, нависшей над Москвой, ситуация удачно показана глазами обычных людей, которые даже не мыслили о том, что впереди их ждёт настолько серьёзное испытание на прочность.

В беду по невероятному стечению обстоятельств попал хирург городской больницы Андрей Гарин и его дочь Ксюша, которые попали в метро только потому что у них не завёлся автомобиль, на котором девочку должны были отвезти в школу. В этом же вагоне судьба свела двух молодых людей Дениса и Алису, для которых катастрофа стала настоящим испытанием мужества, потребовала от них проявления самых искренних чувств ради того, чтобы выжить. Совершенно неожиданно для Гарина здесь же борется за выживание любовник его жены. Андрею придётся сделать нелёгкий выбор в пользу борьбы за жизнь, за счастье своей семьи, отказавшись от чувств обиды и гнева на того, кто прямо способствовал развалу счастливого брака.

По итогу после просмотра понимаешь, что этот фильм относится к тем немногим, которые через какое-то время захочется пересмотреть. Залогом успеха стала драматичная история борьбы за любовь и вообще за жизнь, эмоциональный накал на протяжении всех 2 часов и качественно отрисованная картинка в кадре.

Трейлер к фильму:


Запись опубликована в рубрике Разное. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *