TEDxKharkov 2013 или Как получить интеллектуальный оргазм (часть 2)


Итак, мы продолжаем разговор о TEDxKharkov 2013. 🙂

Филипп Дикань на TEDxKharkov 2013Ещё два доклада получились самыми харьковскими среди всех, ведь в них речь шла преимущественно о Харькове. Журнал и историк, ведущий рубрики «Старости» на сайте агентства «Медиапорт» и авторской радиопрограммы Филипп Дикань дал возможность посетителям конференции окунуться в атмосферу Харькова 100-летней давности, увидеть ближе те мелочи с точки зрения множества прошедших лет, которые волновали харьковчан в 1913 году. Филипп рассказал историю о новых методах организации строительства домов в Харькове, которые начали внедряться как раз в тот период – компанейские дома (будущие жители сбрасываются деньгами на постройку будущего дома) и доходные дома (дом строится одним предпринимателем, после чего затраты на стройку окупаются за счёт арендной платы, взимаемой с жильцов).

Как и сегодня, столетие назад харьковчан волновала транспортная проблема: если сейчас основным вопросом стало устаревание подвижного состава наземного транспорта и его постоянное удорожание, то в начале XX века харьковчане воевали с бельгийской конкой за свой собственный трамвай. По контракту с бельгийским акционерным обществом пути конной железной дороги не должны были пересекаться с путями электрического трамвая. Выкручивались как могли: строили линии вначале на окраинах, затем в центре выдумывали мудрёные конфигурации прокладки трамвайных путей и много прочих хитростей, которые в конечном счёте позволили трамваю одержать победу в этой, казалось бы, неравной борьбе.

Стоит отметить, что свои истории Филипп черпает из подшивки популярной в конце XIX – начале XX века газеты «Южный край» и зачастую целыми отрывками цитирует издание: приведённые на конференции цитаты в стиле позапрошлого века никого не оставили равнодушным.

Максим Розенфельд на TEDxKharkov 2013В отличие от Филиппа Диканя, Максим Розенфельд не является историком по образованию. Он – художник и архитектор, любимый профессор студентов Харьковской академии дизайна и искусств. Однако данный факт вовсе не умаляет того вклада, который Максим внёс в дело популяризации Харькова как города, которому действительно есть чем удивить туристов, причём не только внешних, но и внутренних, т.е. самих харьковчан. В ходе выступления на TEDxKharkov 2013 Максим рассказал о том, как он пришёл к реализации цикла «Экскурсий по Харькову с Максом Розенфельдом». Началось всё с создания по заказу концерна «АВЭК» глобуса Харькова, который стоит на входе в галерею «АВЭК». Как говорит сам Максим, процесс создания глобуса стал живым примером того, как не надо реализовывать проекты. В начале не было никакой чёткой концепции будущего глобуса. Вместо тщательного планирования Максим просто стал делать то, что ему было по душе, – стал рисовать домики. Начав с центральных Покровского и Успенского соборов, художник постепенно так увлёкся и стал настолько сильно «заморачиваться», что в конце концов посетители галереи «АВЭК» получили возможность не просто полюбоваться на глобусе ключевыми достопримечательностями города, но и в буквальном смысле найти свой дом. На открытии глобуса даже главный архитектор города не удержался и задал вопрос: «А мой дом тут есть?» 🙂

Экскурсии по Харькову с Максом РозенфельдомВ ходе работы над планетой Харьков (альтернативное название глобуса) у Максима накопилось огромное количество материалов и впечатлений о родном городе. Поэтому возникло естественное желание поделиться этим массивом интересной информации. Именно тогда возникла идея проведения экскурсий по городу. Накопленные знания о городе + отличные способности Максима к увлечению слушателей стали гарантией успеха. Первые походы по Харькову начались в 2011 г.: экскурсии посещали в основном знакомые, друзья и студенты Максима Розенфельда. А уже к осеннему сезону популярность экскурсий стала настолько большой, что, к примеру, маршрут «Хотите ли вы странного?» (о харьковских страшилках, проходит в районе ул. Пушкинской) по маршруту гуляло целых 80 человек.

После завершения сезона 2012 г. посетители экскурсий не захотели просто так отпускать Максима, в результате чего был придуман новый формат – «Экскурсии в интерьере». На протяжении минувшей зимы проведено 8 встреч в виде 4 лекций с повтором каждой. Зимой Максим Розенфельд вместе со своими слушателями окунулся в особенности планировки города, разобрался, каким мог бы быть Харьков, если бы все задуманные проекты осуществились, глубоко осознал величие Госпрома и разрушил легенды о районе ХТЗ как о самом стрёмном районе города. Зимний сезон на этом и завершился, однако впереди много нового и интересного. Уже во второй половине апреля начнётся новый сезон уличный экскурсий. Со своей стороны настоятельно рекомендую хотя бы раз попасть на экскурсию – после этого вы скорее всего придёте на встречу с Максимом ещё не один раз. За анонсами будущих встреч следите в группах В контакте и на Facebook.

А далее поговорим о самых оригинальных выступлениях на TEDxKharkov 2013.


Запись опубликована в рубрике Конференции, Харьков. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

3 комментария на «TEDxKharkov 2013 или Как получить интеллектуальный оргазм (часть 2)»

  1. Уведомление: TEDxKharkov 2013 или Как получить интеллектуальный оргазм (часть 5) | SoloWay

  2. Уведомление: TEDxKharkov 2013 или Как получить интеллектуальный оргазм (часть 3) | SoloWay

  3. Уведомление: TEDxKharkov 2013 или Как получить интеллектуальный оргазм (часть 1) | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *