TEDxKharkov 2013 или Как получить интеллектуальный оргазм (часть 6)


Самыми мотивирующими, вдохновляющими, побуждающими к изменениям в жизни гостей TEDxKharkov 2013 стали выступления Натальи Качановой и Сергея Омельяненко.

Наталья Качанова на TEDxKharkov 2013Бизнес-тренер и основатель первой в Харькове Школы ораторского мастерства Наталья Качанова дала возможность каждому присутствующему в Бальном зале Kharkiv Palace задуматься о своём предназначении в жизни, о своих целях и миссии. Наталье удалось доступно пояснить, в чём разница между понятиями «миссия», «цель», «призвание». Очень часто эти понятия путают, подменяют одно другим. Призвание – это та область, в которой может проявить себя человек (например, врачевание, программирование, фотография, социальная работа, психология и т.д.). То есть понятно, что призвание может быть одинаковым для множества самых разных людей, ведь могут же все они любить какое-то отдельное проявление жизни. А вот миссия – уникальна, это уже личное дело каждого человека. Именно она наполняет жизнь смыслом, яркими красками, даёт вдохновение творить, делать лучше как свою жизнь, так и миры других людей. Наличие чётко сформулированной миссии и следование ей является обязательным для максимизации личной и профессиональной эффективности.

Наталья Качанова также подчеркнула, что очень важно уделить самое пристальное внимание определению своих сильных сторон, талантов, понять, какие способности уже подарены тебе природой («сундук с талантами»), а над чем нужно потрудиться. Очень вероятно, что в процессе такого труда вас посетит жалость к себе, захочется всё оставить как есть и начать искать оправдания. Такие отрицательные моменты нужно обязательно побороть – это каждому по силам. Для этого нужно прежде всего поверить в себя и отбросить предрассудки о том, что «я хуже других», «у меня не получится» и т. п. Не боги горшки обжигают – тому есть масса примеров. Взять тех же руководителей современных гигантов IT-отрасли: все они начинали с программ в стиле «Hello, world!» в родительских гаражах.

Хотелось бы отметить, что всё вышеизложенное очень хорошо воспринималось со сцены: Наталья очень грамотно донесла свою мысль и сумела вдохновить буквально каждого присутствующего в зале.

Сергей Омельяненко на TEDxKharkov 2013Сергей Омельяненко – предприниматель, бизнес-консультант и любитель походить по раскалённым углям 🙂 – буквально с первых секунд выступления сумел вызвать к себе всеобщее доверие и внимание гостей TEDx. Всё дело в открытости Сергея, его искреннем желании пообщаться с людьми и донести им свои идеи в простой и понятной форме. Буквально первый вопрос позволил народу расслабиться: «Есть в зале ненормальные люди? А вообще crazy есть?» 🙂

У нас всех, как оказалось, есть такой специальный орган – орган желания. Как его у себя отыскать? Это очень просто сделать: вспомните момент (он 100% у каждого человека в жизни был), когда вам чего-то очень-очень сильно захотелось. И более того, вы даже в голове себе уже продумали путь, по которому вы достигнете желаемого. В народе о таком состоянии говорят «аж руки чешутся». 🙂 И вспомните, в какой части тела у вас тогда были самые приятные ощущения. Кстати, туда же приходит и приятное ощущение от достигнутой цели, реализованной в жизни мечте. И да, это необязательно тот орган, о котором подумало большинство из вас :): приятные ощущения могут возникать где угодно: где-нибудь в правой руке, в районе печени, недалеко от левой пятки, на спине. Хорошо запомните источник вот такого удовольствия и те приятные моменты, которые вы ранее испытывали благодаря ему. Это важно, потому что такой «орган желания» притягивает к себе желаемые явления, вещи, свойства собственной личности.

Далее Сергей привёл не менее красивую метафору, предложив каждому из гостей TEDx начертить на листиках что-то вроде жизненного плана в виде временной оси. Смысл в том, чтобы расставить в будущем времени какие-то цели и замыслы, которые можно исполнить в ближайшее время, какие-то другие – в среднесрочной перспективе, а какие-то будут запланированы на достаточно отдалённое будущее (допустим, они существуют в вашей голове только как отдельные мысли и вы ещё не придумали, как это воплотить в жизнь). Причём цели нужно изобразить в масштабе: какие-то мелкие дела рисуем маленькими кружочками / палочками / крестиками (нужное подчеркнуть), а большие цели и мечты рисуем чем-нибудь большим. В итоге получается практически поле чудес :).

Оживить это поле Сергей предлагает при помощи ещё одного листика, коробочки с гвоздями разной длины, и пары магнитов. Берём листик, рисуем на нём всё ту же временную ось и насыпаем на листик гвозди таким образом, чтобы это было похоже на нашу картинку на первом листике. Берём магнит поменьше и начинаем очень медленно двигать его по временной оси. Видим, что даже мелкие цели притягиваются к нам очень и очень медленно, а о больших начинаниях даже говорить не приходится. Если представить, что этот магнитик – это как раз наш орган желания, то всё становится на свои места: мы просто недостаточно хотим реализации наших целей и мечтаний. Вот и получается бяка. Как же можно ускориться? Конечно, можно просто начать двигать магнит быстрее. Но так получается не всегда в силу разных причин + может иметь место банальная лень. 🙂 Можно схитрить. Просто взять магнит побольше = усилить нашу «хотелку» в органе желания. Двигаемся с той же скоростью и видим следующее: практически все небольшие дела притягиваются. Совсем немного выходят за пределы листа (это наши неправильно поставленные цели – такие тоже есть). И, что самое интересное, начинают притягиваться те большие цели, о реализации которых мы только мечтать могли, потому что они нам казались слишком далёкими. Т.е. в конечно счёте всё сводится к силе нашего желания реализовать задуманное – ни больше, ни меньше. Вот такая философия от Сергея Омельяненко. 🙂

Надо сказать, что выступление прошло на ура. Простота визуализации жизненных целей в сочетании с обаянием Сергея привели зал в неописуемый восторг. 🙂


Запись опубликована в рубрике Конференции, Харьков. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *