Территория партийных съездов нацистов в Нюрнберге


Парац нацистов на Марсовом поле в НюрнбергеБогатые традиции Нюрнберга, его насыщенная история, множество сохранившихся архитектурных шедевров всего один раз в истории сыграли с городом злую шутку. Всего один раз, но такой, что его помпезность до сих пор остаётся в памяти. А всё дело в том, что лидер национал-социалистического движения в Германии Адольф Гитлер очень любил Нюрнберг и неоднократно называл его «самым немецким из всех немецких городов». Впоследствии город стал не столько самым немецким, сколько самым нацистским в стране. Всего через год после прихода Гитлера к власти здесь начали бойкотировать магазины, владельцами которых были евреи, получила распространение антисемитская пресса. Нюрнберг печально известен, что здесь были принятые так называемые «расовые законы» 1935 года, которые запрещали смешанные браки с евреями.

Нацистский парад в НюрнбергеИстория Нюрнберга, широкая центральная улица с готической архитектурой предопределили не самый лучший период местной истории – период «Города партийных съездов». Эти самые партийные съезды проводились на протяжении 6 лет с 1933 по 1938 год в сентябре. Съезд НСДАП – это был не съезд в классическом понимании этого слова. Там не допуская никакой обмен мнениями, не было никакого коллегиального принятия решений. По сути съезды нацистов представляли тщательно срежиссированное шоу, направленное лишь на то, чтобы подчеркнуть силу нацистской власти в Германии, возвеличить фюрера и промыть мозги населению. Для промывки мозгов уже тогда активно использовалось телевидение. И самый знаменитый пропагандистский фильм нацистов «Триумф воли» был в основном записан в Нюрнберге. Ниже Вы можете просмотреть весь фильм с английскими субтитрами. Очень советую хотя бы бегло просмотреть:

Для подобного центрального мероприятия государства была необходима территория, сооружения, соответствующие амбициям нацистского руководства и лично Гитлера. Огромные площади, циклопических размеров сооружения, архитектура в имперском стиле – всё это должно было возникнуть и в значительной мере было реализовано в южной части Нюрнберга. Проектирование территории съездов начал в 1934 г. архитектор Альберт Шпеер, который планировал разместить все предполагаемые объекты на огромной территории в 11 квадратных километров!

Парад нацистов на Марсовом поле в НюрнбергеПодготовкой и проведением съездов занималась специально созданная организация, которая на каждый год планировала поистине гигантскую программу с огромным количеством мероприятий. Например, в 1937 г. в Нюрнберге было проведено 55 мероприятий. Время съезда нацистов каждый год значительно усложняло жизнь местных жителей, ведь население временно увеличивалось в несколько раз. И всех приезжих людей надо было где-то разместить, чем-то накормить и на чём-то возить непосредственно на территорию съездов. В ход шли любые доступные помещения, начиная от обычных жилых домов и заканчивая общественными зданиями, школами и даже фабричными сооружениями.

На 2 сентября 1939 г. в Нюрнберге был запланировал очередной съезд нацистов, однако он был отменён в связи с нападением Германии на Польшу и, соответственно, началом Второй мировой войны. По этой же причине строительные работы на территории партийных съездов были в значительной мере свёрнуты. Как тогда предполагали нацисты, до победы Германии в войне. В итоге большинство объектов так и не достроили. Например, Дворец съездов вырос ввысь «всего» на 39 м, хотя по проекту предполагалось, что крыша комплекса будет в 120 м над уровнем земли.

Впрочем, даже несмотря на такой недострой, Нюрнберг и по сей день остаётся городом, в котором сохранилось наибольшее количество памятников и сооружений нацизма на территории Германии. Именно этот факт притягивает к комплексу значительное количество туристов и просто людей, интересующихся историей нацизма – ведь здесь одно из немногих сохранившихся мест, позволяющих воочию убедиться в серьёзности намерений Гитлера по установлению нового порядка сначала в самой Германии, а затем и во всём мире.

Портреты, фото и значки с ГитлеромЗнакомство с комплексом я начал с посещения документального центра истории нацизма (Dokuzentrum). Документальный центр занимает на сегодняшний день северное крыло бывшего Дворца съездов, в то время как в противоположном, южном крыле, разместилась Нюрнбергская филармония. В многочисленных залах музея разместились стенды с подробной информацией об идеологии нацизма. Значительное место уделено личности Адольфа Гитлера, который смог возвести эту самую идеологию в культ на государственном уровне. Культ личности Гитлера оказал значительное влияние на культурную жизнь Германии 30-х годов. В документальном центре выставлена все самые распространённые фотографии, портреты и бюсты фюрера, распространявшиеся во время правления нацистов по всей стране. Здесь же посетители могут ознакомиться и с другими артефактами, связанными с личностью вождя: начиная от стеклянных тарелок с выбитым на них силуэтом Гитлера и заканчивая всевозможными значками, кулонами, медальками той же тематики. Организаторы экспозиции не обошли вниманием и многочисленных сподвижников фюрера: практически о каждом из них здесь можно почерпнуть множество биографических фактов, фотографий и видеоматериалов.

Навигационный стенд на территории партийных съездов в НюрнбергеВ целом же экспозиция выстроена в хронологическом порядке: так же как и в мемориальном комплексе в Дахау. Начиная от причин возникновения нацизма, его возвышения в Германии и прихода к власти Гитлера и заканчивая ужасами концлагерей, репрессий, мировой войны и Нюрнбергским процессом, перевернувшим эту не лучшую страницу немецкой истории. Уже на выходе из документального центра есть возможность ознакомиться с довоенными картами и аэрофотосъёмкой прилегающей местности. Это весьма полезно, потому что о некоторых сооружениях сегодня уже практически ничего не напоминает. Ниже ещё об этом поговорим.

Вторая часть ознакомления с территорией партийных съездов – это непосредственно «выход в поле», прогулка по окружающей местности на свежем воздухе. По всей территории размещены стенды с краткой информацией и фотографиями того или иного объекта территории. На выходе из документального центра каждому посетителю также вручают буклет с рекомендованным порядком посещения наиболее интересных точек. В общем, всё очень наглядно и удобно.

Дворец съездовСамый грандиозный сохранившийся объект – это, безусловно, Дворец съездов. Чтобы осознать масштабность и имперский дух сооружения, нужно обязательно обойти его по периметру – благо здесь на это нет никаких ограничений. Сегодня значительная часть помещений и территории отданы под огромную парковку и склады. Снаружи Дворец съездов очень напоминает римский колизей. Собственно говоря, это не случайность: Альберт Шпеер умышленно хотел провести аналогию между Римской империей и новой Германской империей. Внешний периметр дворца – это по сути широкая галерея, по которой сегодня спокойно проезжают тяжёлые фуры.

Внутренняя часть Дворца съездовВнутренняя часть дворца в наши дни находится под открытым небом, хотя изначально предполагалось, что она будет основой закрытого помещения с крышей без каких-либо дополнительных опор, по центру которой проектировщики планировали соорудить световой фонарь (стеклянный промежуток, который позволил бы освещать внутреннее пространство зала естественным светом в солнечную погоду). В качестве строительного материалов был выбран консервативный вариант – гранит (в то время уже во всю использовался железобетон). Такой прочный материал должен быть символизировать нерушимость и вечность устоев Рейха. Рейха уж давно нет, а вот нерушимость сохраняется и по сей день.

Во многом благодаря граниту Дворец съездов до сих пор стоит на своём месте. В разное время звучали предложения о том, что нужно любым доступным способом убрать этот памятник нацизму. Но все они натыкались на огромную дороговизну и значительную сложность демонтажных работ. Взорвать эту громадину кстати тоже так просто нельзя. Так что, по видимому, стоять ещё и ей и стоять не один десяток лет здесь. В конце 80-х годов инвесторы предлагали альтернативный вариант: превратить бывший Дворец съездов в огромный торгово-развлекательный центр. Но реализации этой задумки помешало уже одиозное прошлое сооружение: местные власти не решились дать добро на организацию торговли и развлечений в бывшем храме нацизма.

Дворец съездов в НюрнбергеВнутреннее пространство Дворца съездов буквально давит на посетителя своей монументальностью, циклопичностью. Когда находишься здесь, то чувствуешь себя несколько некомфортно. В целом место достаточно мрачное. В чём-чём, а в части «нагнать страху» и «задавить масштабом» нацисты были большими специалистами. Если и сейчас объект значительно давит на нервы, то несложно представить, что, будучи сдобренным пропагандой, он приводил немецких граждан в неописуемый экстаз и практически животный страх перед фюрером.

Отсюда, конечно, уходишь со смешанными чувствами. С одной стороны, сами размеры и величие сооружения внушают уважение к немецким гениям-проектировщикам, строителям и архитекторам. С другой стороны, ни на секунду не забываешь, с чём всё это было связано, по какой причине и с какой целью было построено. И мурашки пробегают по коже, когда осознаёшь, что сложись всё иначе 70 лет назад (многие вещи ведь зачастую зависят от воли случая), то сейчас здесь вполне могло, к примеру, разместиться что-нибудь вроде всемирного немецкого правительства, поработившего весь мир…

БелкаВпрочем, когда всё же идёшь дальше маршруту, дышишь свежим воздухом, наслаждаешься красотой озера, расположенного здесь же и встречаешь в скверике спокойной прогуливающиеся парочки, белку, лезущую по каким-то своим делам на верхушку дерева, то осознаешь, что история таки не знает сослагательных наклонений, жизнь так или иначе продолжается, и в конечном всё всегда заканчивается прогрессом в самом положительном смысле этого слова.

Строительство Большой улицы

Строительство Большой улицы

Центральная ось «нацистского городка» в Нюрнберга – это так называемая Большая улица, которая соединяет площадь перед Дворцом съездов и основным местом проведения массовых мероприятий – Марсовым полем. Длина улицы составляет 2 км, а ширина – невиданные для Нюрнберга 30-х годов 40 м. На Большой улице проходили парады немецкой армии, в связи с чем по обеим её сторонам разместили гранитные ступени для зрителей, которые сохранились и до сих пор. Сама улица также вымощена гранитными плитами разного оттенка. Такая «мозаика» была в помощь солдатам вермахта, которым благодаря ей было проще держать шаг. Как и многие другие сооружения здесь, дорогу закончить не успели: к 1939 г. было готово только 1,5 км «большого пути». После войны Большую улицу американские войска использовали в качестве взлётно-посадочной полосы для небольших самолётов, вследствие чего дорога была практически полностью разрушена. Отремонтировали её только в 90-е годы XX века благодаря наличию заготовленного ещё до войны запасу гранитных плит (!), поэтому сейчас улицу используют как гигантскую парковку во время проведения массовых мероприятий.

Нацистский парад у Цеппелинтрибуны

Нацистский парад у Цеппелинтрибуны

Обогнув озеро Дутцендтайх, я направился в сторону Цеппелин-трибуны и Марсова поля – места проведения основных массовых мероприятий. Но тут меня ждала печалька. Дело в том, что Марсово поле – это на сегодняшний день огромная асфальтированная площадка посреди местного парка, которая очень часто используется для проведения различных массовых мероприятий. Особенно площадка полюбилась любителям автоспорта, потому как здесь достаточно просто собрать различные варианты гоночных трасс. Именно по этой причине мне не повезло: в день моего приезда на бывшем Марсовом поле проводились автогонки, и вход на территорию был только по пригласительным, которые стоили что-то около 30 евро. Интересная деталь: пока подходил к огороженной территории, ко мне подошёл немец и спросил «Пригласительный нужен?». Я отказался – зачем мне какой-то пригласительный непонятно куда? Через 2 минуты до меня дошло :), но было уже слишком поздно: дядечка уже куда-то испарился. Была предпринята отчаянная попытка пролезть на территорию с другой стороны озера. Но не тут-то было: по всему периметру на входах стояли очень добрые, но строгие охранники, которые вежливо, будто оправдываясь, объясняли, что сейчас проход закрыт, и что вам придётся приобрести входной билет «вон у того парня в десяти метрах отсюда».

Парк Люитпольд (20-е годы XX века)Ну что ж, раз уж здесь экскурсия не получилась, а времени до обратного поезда в Мюнхен тоже остаётся не так много, следуем к последнему на сегодня значительному объекту комплекса партсъездов – Люитпольдарене. Эта территория была частично благоустроена ещё в 1906 году по случаю проведения общебаварской юбилейной выставки (аналог советской ВДНХ) и носила название «Роща Люитпольда» по имени одного из баварских правителей. Это был один из типичных нюрнбергских парков: ухоженная территория, пешеходные дорожки, фонтаны – в общем всё, чтобы можно было полноценно отдохнуть в свой законный выходной.

В 1930 году здесь построили мемориал в память о нюрнбергцах, погибших по время Первой мировой войны. Наличие этого сооружения предопределило судьбу этого места на годы довоенного правления нацистов в Германии. Сооружение очень понравилось Гитлеру, поскольку идеально подходило в качестве основного культого объекта распространённого в то время в подразделениях СС «Культа мёртвых». Этот культ всячески поддерживался в элитных подразделениях СС и вермахта и предполагал сохранение исторической памяти о «героях национал-социалистического движения», погибших во время Первой мировой войны и прочих вооружённых конфликтах, в которых принимали участие нацисты, в том числе в мюнхенском «пивном путче».

Люитпольд АренаС площадки перед мемориалом вырубили все деревья, убрали дорожки с беседками и соорудили огромную арену с трибунами для проведения мероприятий, посвящённых «товарищам, погибшим за великую Германию» в прошлом. От мемориала через площадь проложили гранитную дорогу к противоположной стороне арены, на которой расположилась «трибуна фюрера». После произнесения речи Гитлер проходил по дороге к мемориалу и возлагал к нему цветы. Естественно, всё это сопровождалось значительной работой по визуальному и музыкальному оформлению действа.

Парк Люитпольд в НюрнбергеВо время войны арена сильно пострадала, в связи с чем была разобрана, а на её месте сегодня тихая и очень мирная полянка, на которой любят отдыхать местные жители. О былом здесь уже ничего не напоминает: если заранее не знать, что за мероприятия здесь проходили в прошлом, то вашему отдыху здесь точно ничего не помешает.

Кстати мемориал во время войны сохранился и по прежнему стоит на своём месте, но уже, понятно, выполняет не ту функцию, которую на него возложили нацисты, а является памятником всем нюрнбергцах, которые погибли на полях сражений двух мировых войн. И опять-таки сооружение вызывает смешанные чувства. Да, уже много времени прошло, и у мемориала неоднократно проводили мероприятия те же американцы, но осознание того, что ты стоишь на том месте, где когда-то стоял Гитлер и с которого он манипулировал сотнями тысяч людей у себя за спиной, всё же вызывает не самые приятные чувства.

На этом моя прогулка по нацистскому Нюрнбергу завершилась, времени оставалось только для того, чтобы неспешно добраться обратно до вокзала, попутно проехавшись в высокотехнологичном Нюрнбергском метро, о котором я уже упоминал в одной из предыдущих заметок.

Напоследок хочу сказать такую вещь: если вы когда-нибудь окажетесь в Нюрнберге и с уважением относитесь к подвигу нашего народа во время Великой Отечественной войны, не пожалейте нескольких часов времени и посетите документальный центр истории нацизма и прилегающую территорию. Осознание величины нашей с вами победы станет ещё более ясным, потому что здесь как нигде видно, какая нам с вами была уготована участь, если бы не нечеловеческие усилия наших предков, отбивших атаку немецкой военной машины на нашу Родину.

Фотография "Комбат"


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *