Турклуб «Котэ»: на пути к высокому уровню сервиса


Обратная связьПосле поездки в Санкт-Петербург и некоторых серьёзных проблем в её организации со стороны туркомпании написал статью, в которой осветил все основные вопросы. Эту же статью направил, собственно, в сам турклуб «Котэ» в надежде на то, что компания примет какие-то меры по исправлению ситуации.

Неожиданно, но факт: представительница компании Виктория Геращенко ознакомилась со статьёй и дала свой расширенный комментарий. Это порадовало уже хотя бы потому что в большинстве подобных ситуаций недовольных клиентов просто игнорируют. Ниже привожу обратную связь от турклуба в полном виде без сокращений:

Добрый вечер, Александр!
Большое спасибо за отзыв о нашей работе — это крайне ценный опыт для нас.
Очень подробная статья, поэтому напишу так же:)

1. Начнем с важной детали поездки — автобуса. Действительно, мы поехали на двухэтажном автобусе (а не на автобусе-Трансформере) — это однозначно наша ошибка, которая случилась из-за того, что туры в Питер и Грузию отправились в одно время, и мы не успели вовремя убрать описание автобуса из встречи ВК, так что это 100% наша вина. Места в автобусе занимались в хронологическом порядке — от водителя. Но именно в этом автобусе места рядом с водителем (которые и были забронированы) оказались некомфортными ввиду конструкции автобуса. После первой же жалобы мы с другим организатором поменялись с вами.Не сказано ничего и о скидке, оказанной всем туристам из Харькова, почему-то-хотя на расходы поездки это не влияет абсолютно:). Хотя это ни в коем случае не оправдывает неудобства автобуса-протекающий люк, не всегда работающий микрофон и тонировка стекол. Мы уже прекратили сотрудничество с этим перевозчиком, так как он не выполнил свои обязательства, и тур в Питер 8 мая уже отправился на Трансформере — водителей расхваливали как могли:))

2. Теперь про вышеупомянутую ночную экскурсию, которая традиционно проходит в каждом нашем выезде в Питер! Опять же говорить о том, что ВСЕ турфирмы заставляют за подобные вещи платить деньги, и немалые (о чем можно было удостовериться в самом Питере, где на каждом шагу предлагали свои услуги местные экскурсионные бюро) — глупо, так как всем это и так понятно и это не оправдывает проблем, возникающих во время экскурсии. И тут нас подвело желание показать туристам максимум. График развода мостов в Питере меняется очень часто, и за этим редко успевают информационные сайты (о чем свидетельствовали диалоги с местными, которые с трудом могли назвать АКТУАЛЬНОЕ время развода моста). Мы хотели начать с Благовещенского моста, и потом подьехать к Троицкому и Литейному (возле которых уже стояли автобусы), но график Благовещенского перенесли (о чем мы узнали только пробежавшись на середину моста к охранной будке), поэтому мы не успели (хотя случись такая ситуация в ЛЮБОЙ другой период, кроме пика майских праздников — мы бы успели точно!!). Но в итоге мы доехали до разводящегося моста, хотя это и не оговаривалось (понятное дело, что об этом не задумываются туристы, но тут мне было чисто по-человечески жалко водителей, которые не спали всю ночь почти).

3. Про ужин жалко очень, что прояснилось только тут, а не во время поездки. Никита каждый день спрашивал после ужина группу, понравилось ли за ужином — и ни разу никто не жаловался (по крайней мере не помню такого). Если бы Вы сказали о том,что не нравится — мы бы поменяли для Вас место ужина (например, на тот же ресторан гостиницы, который Вам понравился, и деньги тут не при чем). К примеру, одна из туристок была вегетарианкой, мы об этом знали и для нее готовили отдельно. Поэтому если вдруг что-то не нравится — говорите об этом, а сделать для Вас максимум — наша задача!

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить, что действительно в поездке хватало проблем, и не все они были освещены в статье! Да, мы стояли по часу на стоянках (из-за чего, например и опоздали в Харьков), ведь в группе из 70 человек было 58 девушек..да, мы долго ждали на экскурсиях, пока соберется вся группа, а еще прогулка на катере стоила для нашей группы не заявленные 250, а 400 рублей (хотя все остальные катались за 500-600 рублей)..90% всех проблем связаны с просто космическим ажиотажем к туризму в Питер на эти майские, и хоть это может и не слишком убедительно, но, черт возьми, если бы поездка была в другие даты — ничего из вышеперечисленного мы бы не почувствовали. (Что и доказал наш же выезд 8 мая:)

Наша цель — дать туристам максимум! У нас появилась возможность сделать дополнительную экскурсию в Кронштадт — и мы это сделали бесплатно. Половина туристов смогла зайти в Эрмитаж бесплатно (не зря взяли с собой запас студенческих). Индивидуальный подход к туристам при любом размере группы — наша цель, именно поэтому получилось быстро понять проблему с Вашими местами в автобусе и пересадить — честно говоря, нам было очень неудобно((

Желаем Вам только ярких и приятных путешествий! Мы вместе побывали в непростой поездке, и ждем Вас в новых поездках. Мы абсолютно уверены, что в следующий раз Ваша статья будет иметь другой настрой!:)

Итого будем надеяться, что всё написанное действительно будет воплощено или уже воплощено в жизнь и пожелаем турклубу «Котэ» в дальнейшем только радовать своих клиентов всеми теми преимуществами, которыми компания безусловно обладает.


Запись опубликована в рубрике Поездки, Туризм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Один комментарий на «Турклуб «Котэ»: на пути к высокому уровню сервиса»

  1. Ірина говорит:

    Грузія – надзвичайно цікава, мальовнича і багата на історію країна. Але навіть таку красу зуміла понівечити дніпропетровська туристична фірма “Коте”. Цього літа я мала нещастя познайомитись ближче з цією тур. фірмою.
    Слухайте мою історію.
    12 серпня розпочалась моя мандрівка. Все, здавалось би, починається добре. Гарна погода, привітні люди. Але це була лише видимість. Для економії коштів в один (старий і незручний) автобус керівники “Коте” помістили дві групи туристів. Запитаєте в мене, що в цьому поганого? Відповідаю. Наш автобус був двоповерховий: місця для туристів були на другому поверсі. А на першому – столики та сидіння не прилаштовані для довгого переїзду. Саме тут і довелось відмучитись дві доби поспіль частині нашої невезучої групи. Але про це чомусь нікого не попередили.
    Але це був лише початок. Далі на нас чекав дводобовий переїзд через територію Росії, 5-тигодинне чикання на кордоні і зупинки на дуже брудних заправках без пристойних туалетів і води. Але як виявилось з наших спостережень, навіть Росія має деякі непогані місця таких зупинок. Але на них ми почали зупинятись лише після добрячого скандалу з нашим гідом Катериною. Чому цього не можна було зробити з перших днів нашої подорожі – важко сказати.
    Окремо хочу приділити увагу нашому гіду. Як ви уже знаєте, звати її Катерина. А виявилась вона надзвичайно оригінальною людиною. Усе і завжди в неї було під контролем, а яким був цей контроль я напишу пізніше. Завжди трималась осторонь від людей. А коли виникали якісь проблеми, то вона, замість того, щоб шукати шляхи для їх вирішення, брала до рук мобільний телефон і наполегливо, з надзвичайно діловим виразом обличчя, починала тиснути усі кнопки. На наші запитання скільки кілометрів нам їхати, по якій трасі, до якого населеного пункту і т.д. жодної конкретної відповіді ми жодного разу не отримали. Очевидно, це була засекречена інформація.
    Повернімось до нашої подорожі. Отже, після денних вражень подорожжю, на нас чекали ще й нічні пригоди. Коли на дворі уже добряче потемніло, посеред російського степу ламається наш автобус. Очевидно, перед такою тривалою поїздкою, розрахованою на 70 туристів, він не пройшов належної технічної перевірки. На наші запитання, що сталось, коли поїдемо, ніхто навіть не збирався давати нам відповіді. Але в нашої Катерини усе було під контролем, як і завжди. Після 5-ї години таких очікувань у нас вже здали нерви. Ми почали вимагати, щоб для ремонту автобуса викликали відповідну службу, а нас поселили у готель, на дворі уже була темна ніч. Звісно, на ці вимоги ніхто не зважав. Очевидно, тур. фірма “Коте” вирішила знову зекономити. Але цього разу вже не на комфорті, а на безпеці та житті туристів. Не проїхавши і години, автобус ламається знову і ми втрачаємо ще дві з половиною години нашого відпочинку в Грузії. А попереду на нас чекала надзвичайно складна дорога по гірській місцевості на поломаному автобусі.
    Звісно, що у такій поїздці ми втратили сім з половиною годин нашого оплаченого відпочинку, не побачили багато з запланованого. Але цього нам ніхто не компенсував. Добре, хоч живими добрались до нашого готель. Та й наш гід у Грузії Олексій, виявився представником цієї ж славнозвісної тур. фірми “Коте”. І цим все сказано. Коли в туристів виникали якісь проблеми під час мандрівок, він любив говорити, що допомогти нічим не може. А для чого він тоді був нам потрібен?
    І ще один цікавий факт. На сайті “Коте” великими буквами було розрекламовано, що тур. фірма дарує туристам безоплатну екскурсію в ботанічному саді м. Батумі. Але як виявилось пізніше, за неї довелось оплатити по 8 доларів з людини. Але чомусь на сайті про це було замовчано.
    Отже, хто хоче спробувати екстремальну подорож на поломаному автобусі, з некваліфікованими гідами і, ще й до того, бути обманутими – звертайтесь у туристичні фірму “Коте”.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *