Винница в стиле ретро


Эта запись также доступна на: Украинский

Музей Автомотовелофоторадио (Винница)Прогулка по Виннице стала для меня сродни путешествию во времени. Увидев утром суперсовременную, удобную для жизни Винницу, к обеду машина времени перенесла меня на 30-40-50-60 лет назад. Горожане здесь умеют не только жить хорошо сегодня, но и с особым трепетом и бережностью относятся к своему прошлому. Живое доказательство этому — это создатели и хранители самого настоящего заповедника совка — музея Автомотовелофоторадио, которых в день моего приезда представлял мировой человек по имени Виктор Викторович. 

Ретро-автомобилиМузей расположился в помещении автосалона «Владимир», на всё той же центральной улице Соборной, практически на берегу Южного Буга, неподалёку от набережной Рошен. Хотя в музее речь и идёт о советском прошлом и Винницы, и всей Украины и СССР, музей новёхонький (открыт в прошлом году) и подход к гостям здесь совершенно современный. Практически все экспонаты, за исключением хрупких, можно трогать, во все экспонаты можно залезать. Как завещал харьковский мэр Кернес года 3 назад, мальчики могут тут всё покрутить. 🙂 Слово «залезать» использовано не случайно: всё-таки основное место в экспозиции музея занимают ретро-автомобили практических из всех периодов истории СССР. Здесь вам и армейский ГАЗ-67, и знаменитая «Победа», и самый популярный автобиль ГДР «Трабант». Есть, разумеется, и более стандартные «Запорожец» и «Москвичи» разных годов выпуска. Когда садишься за руль каждого из этих автомобилей, то ощущение, конечно, непередаваемое — хорошее состояние техники и осознание того, что всё представленное и сейчас на ходу, делают своё дело.

Военная техникаОтдельное внимание создатели музея уделили военной технике. Представлен ряд экспонатов времён Великой Отечественной войны. «Поводить» армейскую технику можно не просто так, а переодевшись в военную форму тех лет. С этой целью в музее есть целый гардероб нужной одежды и даже костюмер, который посоветует каждому посетителю то, что ему лучше всего подойдёт по размеру и по стилю. Что тут скажешь — настоящий рай для фотоманьяков. 🙂 Фотографироваться можно везде, возле каждого экспоната, ещё и самому при этом можно перевоплотиться в красноармейца / краснофлотца. И всё это — внимание! — всего за 10 грн. с человека.

ПылесосКогда находишься в музее, то невольно возникает сожаление о том, что ты не жил тогда, когда всё, что тебя окружает, было вполне обыденными элементами быта обычного человека. По этой причине, уверен, гораздо большее удовольствие при посещении музея Автомотовелофоторадио получают люди, которые застали Советский Союз в сознательном возрасте и не забыли милые сердцу мелочи того времени. Вот здесь стоит старый пылесос, который во время работы жутко громко гудит — это даже я помню, в моём детстве такие ещё были. А рядом, кажется, вот-вот привычно заторохтит стиральная машинка «Рига». И вслед за ней швея начнёт учиться шить на швейной машинке «Тула».

ПатефоныА сколько здесь разных видов магнитофонов, патефонов и радиоприёмников! Это словами не передать. Есть патефон образца конца XIX века, пластинки на котором нужно крутить вручную. Представьте себе — он работает! Виктор Викторович при нас запускал это чудо — звучание на пристойном уровне. С другой стороны, рядом стоял аппарат, назначение которого я не сразу понял. Оказывается, это был видеомагнитофон. Откровенно говоря, был уверен, что в советское время такого не было.

Радиоприёмники и магнитофоны

Декорациями для ретро-авто стала целая батарея советских радиоприёмников и магнитофонов. Названия всех приёмников я, конечно, не запомнил, но чисто визуально один из них узнал — именно такой стоял у бабы Мани — хозяйки квартиры, которую моя мама одно время снимала в Харькове. Огромный, с большим динамиком, деревянным корпусом, кучей кнопок и возможностью ловить радиоволны со всего мира. Когда мы бывали у неё в гостях, я обожал клацать на все подряд кнопочки. Наверняка в результате этого баловства я ей за пару визитов приёмник сломал, но меня, как ни странно, за это никто никогда не ругал.

Оборудование для проявки цветных фотоплёнокЕщё одна примета того времени — повальное увлечение фотографией. Многие мужчины тогда часами просиживали в ванных комнатах при красном свете, получая неописуемый восторг от процесса проявки фотографий. Всю эту технологию я видел своими глазами, мне папа даже пытался объяснить когда-то, что к чему. Как тогда оно мне казалось каким-то суперсложным, таким оно и осталось и по сей день. Так вот в музее я нашёл хай-тек ещё более высокого уровня — установку для проявки цветных фотографий. Такую бы моему отцу — он бы, наверное, был на седьмом небе от счастья. 🙂

Мальчик играет на барабанахОсобенное удовольствие при посещении музея, конечно, получают дети. Я таких восторженных глаз, наполненных впечатлениями и самыми положительными эмоциями, уже давненько не видел. Да и сам я практически возвращал время вспять лет так на 15, когда с удовольствием разглядывал мельчайшие детали вещей ушедшего времени. В общем, впечатлений — море, настроение — восторг, хранителям музея — респект, уважуха и низкий поклон. Всё это надо очень любить, чтобы с таким трепетом и аккуратностью всё содержать и быть настолько гостеприимными, что даже прощать некоторым гостям некоторые шалости в виде залапанных экспонатов и побитых пластинок.

Как видите, Винница всё удивляет и удивляет. После такого замечательного музея, казалось бы, с чем ещё эдаким можно столкнуться? Можно! Винницкий «десерт» стал не менее эмоциональным, чем увиденное на протяжении дня. Не переключайтесь! 😉


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Один комментарий на «Винница в стиле ретро»

  1. Уведомление: Хвилі рідної душі | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *