TEDxKharkov 2013 или Как получить интеллектуальный оргазм (часть 5)


В продолжение рассказа о TEDxKharkov 2013 (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4) поговорим об идеях, озвученными ещё двумя спикерами. Оба они – предприниматели, но сами они – совершенно разные люди, и их бизнесы – тоже совершенно разные.

овой на TEDxKharkov 2013Всё выступление основателя компании «Макрокап Девелопмент Украина» Дмитрия Кутового сопровождал череп бедного Йорика. Появление шекспировского персонажа не случайно: Дмитрий в своём выступлении вёл речь о наболевшем «квартирном вопросе», о том, насколько медленно меняется взгляд типичного гражданина Украины на вопросы покупки и аренды жилья.

В нашем обществе всё ещё силён стереотип о том, что покупка собственного жилья – это крайне сложное, а для большинства населения и вовсе нереальное мероприятие. Есть тому, конечно, объективные причины – прежде всего, совсем немаленькая стоимость квартир. Если отталкиваться от того, что единственный источник поступления денег – это собственная зарплата (как и считает большинство населения), то для покупки собственной квартиры придётся откладывать средства чуть ли не всю жизнь, забыв при этом о том, что надо ещё всё-таки что-то кушать, во что-то одеваться, ездить на ту же работу в конце концов. По этой же причине для многих является актуальным всем известный билборд «Відписала хату на кота». Когда вопрос передачи в наследство квартиры бабушки / дедушки становится для семьи актуальным, то все буквально становятся на уши, ведь считают вхождение в такое наследство единственным способом получить свои личные квадратные метры. Это зачастую приводит даже к внутрисемейным конфликтам.

А всё почему? Потому что квартира у нашего народа возведена чуть ли не в культ. К ней относятся как к великой ценности, священной корове. Дмитрий Кутовой призвал со сцены TEDxKharkov 2013 отказаться от подобных губительных представлений о жилье. К квартире стоит относиться не как к неземной роскоши, а как к одному из средств поддержания личного уровня жизни на высоком уровне, вот и всё. Тот же компьютер, телевизор, холодильник, стиральная машинка: для нас все эти вещи – это не более чем средство обеспечения личного комфорта. И даже если они могут стоить недёшево, но все мы так не напрягаемся по этому поводу, как мы это делаем в случае с жильём. А когда заходит речь о квартире, то людям страшно даже представить, что её можно купить. И вот здесь в игру вступает всем известный закон позитивного мышления: если мы настроимся на положительный лад, расслабимся, чётко представим, что мы хотим получить, то вся Вселенная будет способствовать осуществлению нашей цели. Положительные мысли в голове человека имеют такое свойство как притягивание в нашу жизнь нужных нам людей: кто-то просто посоветует выгодный вариант покупки жилья, кто-то сможет нам денег занять, может быть, найдутся единомышленники, при сотрудничестве с которыми вопрос покупки жилья можно будет существенно упростить.

Т.е. в итоге самое главное – это вылезти из коробки стереотипов, страхов, предубеждений, в которой мы сидели последние лет 20 и позволить себе действительно сильно захотеть то, в чём мы нуждаемся.

Арчит Пандей на TEDxKharkov 2013Как и Дмитрий Кутовой, молодой предприниматель из Индии Арчит Пандей, осевший в Харькове, также призвал гостей TEDxKharkov освободиться от надуманных страхов и оглянуться наконец-таки вокруг и открыть для себя возможности реализации себя в этой жизни. Реальность этого Арчит продемонстрировал на собственном примере: весь свой доклад он провёл на русском языке, хотя изучает его всего-навсего полгода! Надо сказать, что прогресс действительно впечатляет, особенно учитывая сложность великого и могучего. Даже если по ходу выступления и возникали какие-то сложности выражения мыслей, Арчит умело переводил такие моменты в шутку и независимо от проблем с произношением вёл себя на сцене уверенно и свободно. Арчит является основателем стартапа «Canvarise», который позволяет существенно облегчить составление бизнес-плана, а также разработку бизнес-процессов компании.

По словам Арчита, большинство предубеждений о сложности начала собственного бизнеса на сегодняшний день являются уже сильно преувеличенными. Сегодня уже не девяностые годы, возможностей творчески проявить себя стало гораздо больше. Кроме того, что не стоит опасаться того, что государство задавит твою идею, нужно также набраться смелости быть бунтарём, предлагать смелые идеи, которых раньше или вообще не было, или которые были не поняты. Если вы лично горячо верите в свою мечту, то даже если вы пока не очень представляете способ её реализации, всё равно однозначно стоит пробовать, рисковать. Это обязательно воздастся сторицей как вам лично, так и тем людям, для которых реализация вашей идеи будет полезной. Вот и лично для меня возможность давать пользу другим людям, осязаемость результатов своего труда, являются сильнейшим мотивационным инструментом, который стимулирует и дальше работать над собой, над совершенствованием своих идей. Поэтому я присоединяюсь полностью ко всему, что сказал Арчит со сцены. Давайте больше верить в себя, свои силы и свои способности – и всё обязательно получится!


Запись опубликована в рубрике Конференции, Харьков. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Один комментарий на «TEDxKharkov 2013 или Как получить интеллектуальный оргазм (часть 5)»

  1. Уведомление: TEDxKharkov 2013 или Как получить интеллектуальный оргазм (часть 4) | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *