Планирование путешествий. Автобусные билеты онлайн на ticket.bus.com.ua


Автобус компании "Автолюкс" отправляется с киевского автовокзала

Автобус компании «Автолюкс» отправляется с киевского автовокзала

В предыдущей заметке мы разобрались, каким образом можно за небольшие деньги въехать, а точнее, влететь в Шенгенскую зону. Кроме того, мы уже коснулись того, что и внутри Шенгена можно очень дёшево перемещаться на самолёте. Далее же мы сконцентрируемся на наземном транспорте, который тоже может быть очень дешёвым. Причём не просто очень дешёвым, а практически дармовым. Стоимость билетов в стиле «5 злотых», «1 евро», «1 фунт» вполне реальна. Кроме того, отдельно рассмотрим планирование поездок внутри Украины. Такие поездки могут быть ценны сами по себе, когда рассматривается вариант путешествия внутри Украины. Ну и, конечно же, они могут быть подспорьем для подъезда к наиболее удобным точкам выезда из Украины за границу. 

Замечу, что эта тема неслучайно рассматривается перед вопросами получения визы, которые обычно интересуют всех больше всего остального. Такой порядок я соблюдаю преднамеренно, потому что практически во всех случаях билеты на транспорт должны уже быть на руках перед тем, как идти в визовый центр. Они составляют важную часть документов, которые будет рассматривать консул.

Основные возможности сервиса ticket.bus.com.ua

Ответы на вопросы «Где искать билеты?» и «Где купить билеты?» зависит прежде всего от предполагаемого маршрута. Если мы говорим о рейсах из Украины за рубеж и обратно, то следует прежде всего обратить внимание на портал продажи билетов ticket.bus.com.ua. В целом это крупнейший сервис в Украине по продаже билетов на автобусы, курсирующие внутри страны. Но на многие рейсы из Украины здесь тоже можно купить билет. Особенность сайта — стоимость билетов постоянна, независимо от того, берёте вы билет на завтра или за месяц до поездки. Для кого-то это недостаток (в Европе при раннем бронировании можно купить очень дешёвые билеты), кому-то будет всё равно.

К системе подключено большинство автовокзалов Украины, то есть вы сможете купить в Интернете билет на те же направления, которые доступны и в кассах. Вот, например, перечень рейсов на 23 июля по направлению Днепр — Верхнеднепровск (внутриобластной маршрут), которые можно купить онлайн:

Перечень рейсов по маршруту Днепр - Верхнеднепровск, на которые можно купить билеты онлайн

Межобластные маршруты тоже доступны:

Рейсы по маршруту Винница - Житомир

Рейсы по маршруту Винница — Житомир

Рейсы по маршруту Киев - Каменец-Подольский

Рейсы по маршруту Киев — Каменец-Подольский

К сожалению, к системе пока подключены не все города. Среди самых известных примеров — Харьков, Сумы, Чернигов, Запорожье, Луцк и другие. Некоторых из них (например, Сумы) вообще нет в списке пунктов отправления. По некоторым городам выдаётся очень ограниченное количество рейсов. К таким случая относится Харьков. Пользуясь случаем, хочу в очередной раз передать привет Харьковскому предприятию автобусных станций (ХПАС), которое предпочитает XIX век современным стандартам обслуживания пассажиров. Приоритеты у ребят своеобразные: не хотят идти на контакт в вопросах интернет-продажи билетов, но при этом на сайте подробнейшим образом описаны условия сотрудничества для желающих разместить рекламу на автостанциях. При этом бронирование билетов на сайте и через ICQ (!) подаётся как великое достижение и нанотехнологии. Бронирование, разумеется, осуществляется в ручном режиме, никакой прямой связи с системой продажи билетов автовокзала нет. Таким образом, возможность бронирования будет определяться не наличием свободных мест, а старой доброй заинтересованностью или незаинтересованностью тётеньки в кассе продать вам билет.

В силу такого своеобразного мышления из Харькова на данный можно купить только билеты компаний «Автолюкс» и «Гюнсел», а также билеты на несколько внутриобластных маршрутов (до Краснокутска, Шаровки, Староверовки, Новой Водолаги и т.п.).

Возвращаясь к самому сервису, стоит отметить, что он поддерживает продажу билетов и за рубеж. Разумеется, наиболее интересные по стоимости варианты можно подобрать из приграничных городов типа Львова, Ивано-Франковска, Ужгорода, Мукачево и т.п. Например, стоимость поездки из Львова в Варшаву колеблется от 375 до 550 грн. за человека в зависимости от времени отправления и компании-перевозчика:

Варианты рейсов по маршруту Львов - Варшава

Варианты рейсов по маршруту Львов — Варшава

В какую бы страну Европы вы ни собирались ехать, въезд в Шенгенскую зону через Польшу всегда интересен, так как в стране работает несколько лоукостеров, позволяющих за небольшие деньги добраться практически в любую европейскую страну. Кроме того, есть внутрипольские автобусные перевозчики типа PolskiBus, билеты на рейсы которых значительно дешевле прямых рейсов из Украины. Наконец, через Польшу проходят маршруты многих автобусных перевозчиков с широкой маршрутной сетью по всей Европе, которые опять же могут вам предложить неплохую стоимость проезда.

Как купить автобусный билет через ticket.bus.com.ua?

При входе на сайт сервиса отображаются поля «Начало поездки», «Конец поездки» и «Дата отправления». Предположим, мы хотим отправиться 21 июля из Харькова в Новую Водолагу. Вводим параметры и нажимаем на кнопку «Подбор рейсов». Получаем перечень рейсов, на которые можно купить билет в онлайне. Выбираем интересующий рейс, необходимое количество билетов и вводим свой e-mail, на который придут ваучеры на получение билетов на автобус в кассе автостанции:

Выбор маршрута следования и даты отправления на ticket.bus.com.ua

Выбор маршрута следования и даты отправления на ticket.bus.com.ua (кликните для отображения скриншота на полный экран)

После выбора всех вышеуказанных параметров нажимаем на кнопку «Проверка мест и стоимости».  Открывается экран «Проверка мест», на котором отображеня вся информация о выбранном рейсе: место отправления, место прибытия, дата и время отправления, стоимость билета и комиссия ticket.bus.com.ua, перевозчик и его контактные данные, страховая компания и её контактные данные.

В поле «Билет для (фамилия и инициалы)» вводим фамилию и инициалы пассажира.

Далее следует выбрать, как должна отреагировать система, если выбранное место уже будет занято: можно либо отменить оплату, либо автоматически выбрать любое другое место. Место может успеть выкупить другой человека, пока вы оформляете свой заказ, поскольку на данном шаге билет ещё не бронируется за вами.

В поле «Контактный телефон» вводим свой номер мобильного телефона — на него впоследствии придёт SMS с кодом ваучера, по которому можно будет получить билет в кассе автостанции.

Наконец, выбираем метод оплаты с помощью соответствующего переключателя внизу страницы. Доступна оплата с помощью платёжной карты любого банка мира, а также с помощью систем EasyPay, MoneXy и WebMoney. Если ваша карта выдана Райффайзен Банком Аваль либо ПриватБанком, то выбираем третий или четвёртый пункт соответственно. Если же карта выдана другим украинским банком или любым банком в СНГ, то выбираем второй пункт. Если оплата будет производиться с помощью карты, выданной банком страны дальнего зарубежья, то выбираем пункт 1.

Ввод информации о пассажире и выбор способа оплаты

Ввод информации о пассажире и выбор способа оплаты

После ввода всех вышеописанных параметров нажимаем на кнопку «Я ознакомился с правилами использования и согласен с ними. Готов оплатить заказ.»

Открывается экран «Сформирован заказ», в котором вы можете проверить правильность ввода данных для заказа:

Подтверждение заказа

Подтверждение заказа

Если всё верно, нажимаем на кнопку «Параметры заказа верны. Перейти к оплате.» Далее открывается интерфейс платёжной ситемы в соответствии с тем способом оплаты, который мы выбрали при оформлении заказа. Далее посмотрим, как осуществляется оплата на примере карты ПриватБанка. На первом экране отображается сумма оплаты, а также предлагается выбрать «способ оплаты» (хоть мы уже и выбрали его раньше) — картой (тогда надо будет либо вручную вводить номер карты, срок действия и CVV-код., либо ввести свой номер телефона, если карта оформлена в Привате) или через Приват24. Для простоты оставим всё как есть и введём адрес e-mail для получения квитанции об оплате:

Оплата картой ПриватБанка

Далее вводим номер карты, срок её действия и CVV-код:

Оплата картой ПриватБанка

Отображается сообщение об отправке пароля с помощью SMS на телефон, привязанный к карте ПриватБанка:

Уведомление об отправке SMS-пароля

На телефон приходит соответствующая SMS с паролем:

SMS с паролем от ПриватБанка

Нажимаем OK, вводим SMS-пароль и нажимаем на кнопку «Продолжить»:

Ввод SMS-пароля

В результате проведённой оплаты на экране отображается сообщение об успешном выполнении заказа:

Подтверждение успешного выполнения заказа

Как видим, для оформления реального билета, который надо будет показывать контролёру на входе в автобус, ещё потребуется его получить в кассе, показав кассиру либо распечатанный на принтере ваучер, либо продиктовав код заказа из SMS. Ваучер для предъявления в кассу можно распечатать либо отсюда же, воспользовавшись PDF- или HTML-версией, либо это можно сделать позже, открыв письмо от ticket.bus.com.ua в почтовом ящике, в которое будет вложен всё тот же ваучер:

Подтверждение заказа на e-mail

Так или иначе, ваучер, который будет нужно распечатать, выглядит примерно так:

Ваучер на оформление билетов в кассе автостанции

Этот ваучер нужно будет обменять в кассе на полноценный билет не позднее чем за 15 минут до отправления автобуса по расписанию. При этом стоит учитывать вредность некоторых кассиров, которые зачем-то заставляют заполнить нижнюю часть ваучера, которую непременно должен от руки заполнить пассажир.

На самом деле единственное, что будет нужно кассиру, — это информация в поле «Код оплаты». Этот код приходит покупателю билета в SMS после успешного оформления заказа:

Код заказа в SMS

На некоторых автовокзалах (например, в Днепре) этот код вообще вводится пассажирами самостоятельно, а кассиры просто выдают готовые билеты. Почему бы со всем этим в целом не мудохаться и не сделать полноценный интернет-билет, который самому можно печатать (как на ЖД), — вопрос скорее риторический.

Как вернуть билет, ранее купленный на ticket.bus.com.ua?

В письме, подтверждающем оформление заказа, покупатель билета получает ссылку на страницу «Просмотр заказа», о которой мы говорили выше. На этой странице, помимо просмотра деталей заказа и возможности распечатать ваучер, можно отменить заказ. Делается с помощью этого блока:

Форма возврата билетов на ticket.bus.com.ua

За возврат билета система ticket.bus.com.ua система взимает комиссию. И в форме заказа отражается как сумма этой комиссии, так и сумма, которая будет возвращена пассажиру после возврата билета. Чем больше стоит билет, тем большую часть его стоимости можно будет вернуть. Как видим, в случае с недорогими билетами смысла в возврате мало.

Для возврата билета ставим флажок «Я ознакомился с правилами отмены и согласен с ними», вводим пароль от аккаунта, который нам ранее прислали на e-mail, и нажимаем на кнопку «Отменить заказ (операция необратима)».

После этого на ваш e-mail придёт уведомление об отмене заказа.

Таким образом, украинский сервис tickets.bus.com.ua вполне удобен и прост в использовании. Ещё бы добавить полноценную покупку билетов на все направления, а также полноценный интернет-билет — и цены бы ему не было :).


Запись опубликована в рубрике Планирование поездок, Поездки с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *