Польский эпилог: уютное Закопане


На последний полноценный день в Польше я себе оставил самое вкусное — горы. Горы — это вообще моя страсть и в каждую поездку я стараюсь забраться повыше, подышать кристально чистым воздухом и наполниться соответствующей энергетикой. Ближайшие к Кракову горы — это польские Татры. Горы достаточно высокие и место благоприятное для горнолыжного спорта, в силу чего здесь возникло несколько горнолыжных курортов. Самый известный среди них — это, конечно же, Закопане. Все туда, как правило едут зимой, а я туда направился летом. И не прогадал! 🙂 

Билет на автобус до Закопане

Билет на автобус до Закопане

В Закопане из Кракова удобно добираться на автобусе: каждые 15 минут с центрального автовокзала на курорт ходят автобусы различных перевозчиков. Билет я взял с помощью сервиса e-podroznik — одного из самых популярных сайтов с билетами на любые виды транспорта, будь то автобус, поезд или самолёт. Обошлось мне это удовольствие в 15 злотых, которые были оплачены с помощью платёжной карты. В билете место не было указано, однако при посадке выяснилось, что это не проблема. Автобус был загружен далеко не на 100%, поэтому мне удалось занять «элитное» место сразу за водителем с практически панорамным обзором :). Когда едешь в горы, этот бонус далеко не лишний.

Вся дорога в целом занимает чуть больше двух часов. Время это проходит незаметно, так как практически постоянно интересно наблюдать за тем, что происходит за окном:

Ну а дальше… А дальше начались приключения — куда ж без них, родимых? 🙂 Уже на подъезде к месту назначения совершенно внезапно небо начала покрывать огромная туча.

Закопане перед ливнем

И когда до завершения поездки оставалось каких-то 15 минут, разверзлись хляби небесные, ливень шёл практически стеной. Похоже, это удивило даже нашего водителя, который по этому маршруту ездит по несколько раз в день:

Надежды на то, что стихия успокоится до момент высадки из автобуса, не оправдались. Вот что меня ждало на выходе с автостанции:

Впрочем, дождь всё-таки не продолжался вечно. Пока я обедал, он уже практически стих. А когда я разобрался в картах и начал поход к горам, дождь и вовсе прекратился. На карте был обозначен подъёмник к горам, поэтому решил именно туда и направляться. Закопане — это такой очень маленький, но крайне уютный городок в горах. Это можно понять и прочувствовать, только оказавшись здесь. По пути к подъёмнику наткнулся на такой интересный постер, который висел на заборе какого-то обыкновенного частного дома:

Набор в отряд Обороны народовой

Данный постер призывает жителей Закопане записываться в ряды так называемой Обороны народовой. Наш аналог — отряды территориальной обороны. Разница лишь в том, что у нас на это обратили внимание только в 2014 году после аннексии Крыма и начала боевых действий на Донбассе. Здесь же «сани готовят летом»: хотя угроза безопасности Польши значительно меньше, чем таковая для Украины, здесь, тем не менее, всерьёз занимаются этим вопросом всерьёз. Так, на случай шухера. Мы ведь тоже не могли в том же 2013 году предположить, что всё вот так сложится, как есть сейчас. Девиз на постере лишь подтверждает такую философию: «Свобода — это не вещь, данная раз и навсегда».


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *