Краматорск в огне. Говорят переселенцы


КраматорскСовершенно не подумал бы, что смогу лично пообщаться с людьми, которые своими глазами видели весь ужас, происходящий в эти месяцы на Донбассе. Но в реальности, как обычно, получилось не так, как представлялось. И судьба свела меня и троих переселенцев из Краматорска в одном поезде на соседних местах. Ясное дело, что тема войны и того, как с этим жить, — это чуть ли не единственное, что занимает умы людей, оказавшихся в зоне боевых действий. Поэтому рассказали мне много и в красках. Соответственно, всё, о чём дальше пойдёт речь, — это всё слова из первых уст. Как к этой информации относиться — это дело читателя. Но я этим людям поверил. Мне это было видно и по тому, как это рассказывают, с какими эмоциями и выражением лица идёт повествование, и по тому, как людей типало при малейшем громком звуке (не важно, в вагоне это или за бортом), по обилию чемоданов с вещами (штук 5 больших сумок). 

Итак, герои нашего рассказа — семья из трёх человек: мама, папа средних лет и сын (14 лет). Постоянно проживают в Краматорске. Насколько я понял, не бедствуют: у папы и сына — по планшету, из Краматорска в Винницу отдельно через «Новую почту» едут компьютеры. Дома хорошая мебель, «которую жалко оставлять, но мы же в любом случае всё не увезём». Сразу в глаза бросается одна деталь, которая заключается в различии восприятия происходящего взрослыми и детьми. Я о таком много читал: якобы даже маленькие дети не так страдают, потому что чем меньше возраст, тем больше шансов, что вещи, страшные для взрослых, малышам покажутся нормой. В данном случае пока мама с папой наперебой рассказывают какие-то страшные вещи, мальчик раз 5 уточнял: «А будет ли в месте назначения Wi-Fi?», «А быстрый ли будет Wi-Fi?», «А как скоро доедут компы?».

Семья долго не решалась на отъезд. Всё надеялись, что рано или поздно всё закончится. Уже даже начали привыкать к жизни при бесконечных автоматных очередях. Ситуация изменилась, когда автоматные очереди сменились артиллерийскими обстрелами. После ночи артобстрела города, выстрелов, от которых глушит уши, было всё-таки принято решение уезжать. Сейчас в зоне боевых действий значительные проблемы с транспортом, но всё-таки удалось выехать из города в направлении Харькова. Но выехать — это только начало. С собой ведь куча вещей и на блок-посте нужно унижаться и объясняться, по какой причине и куда ты уезжаешь. Как-будто, блин, непонятна причина. 🙁 При досмотре автобуса представитель ДНР нервно проворчал «Одни бабы? Воевать некому!».

При подъезде к Изюму — ещё один блок-пост, на этот раз с украинскими военными. Проверка по понятным причинам такая же пристальная, но в то же время отношение к выезжающим не такое злобно-агрессивное, как за несколько километров до этого. Досмотр осуществляют военнослужащие 20-22-летнего возраста. После всего желают счастливого пути. Вот даже непонятно, радоваться ли такому пожеланию в данной ситуации. Путь-то на самом деле не очень-то счастливый. И не очень-то понятно практически всё: как примут на новом месте, когда вернёшься домой, как вообще сложится будущее.

Такую дорогу в неизвестность выбрали в Краматорске все, кто только мог её в принципе выбрать. Уже выехали все семьи, у которых есть где-то в других областях родственники с возможностью принять временных переселенцев. Одни знакомые собеседницы уехали на Западную Украину, другие — в Ростовскую область, ещё одни — в Баку. Желающих выехать без таких родственников тоже полно. Многие готовы ехать, бросив вообще всё — лишь бы не жить в этом кошмаре. Но транспорта на всех не хватает, очень часто возникают проблемы при попытке выезда — всё решается на усмотрение «дядей с автоматом». Не вышел лицом — есть все шансы не поехать дальше как во время досмотра ДНР, так и во время досмотра украинскими военными.

Одним из первых кстати удачно сбежал в неизвестном направлении мэр Краматорска, оставив город на произвол судьбы. Вообще с властью в городе ситуация туманная. Вроде бы город контролируется Донецкой народной республикой. С другой стороны, местные жители жутко обижаются, когда зарплаты и пенсии приходят из Украины с задержкой или в неполном объёме. По этому поводу с киевскими властями даже пытался спорить директор Новокраматорского машиностроительного завода (одно из градообразующих предприятий). Недовольство на предприятии доросло до такой степени, что директор завода на общем собрании набрал Турчинова, чтобы порешать вопросы. Включил даже громкую связь, чтобы все слышали. Посыл тогда ещё и. о. президента был весьма эмоциональным, ведь правительство даже в условиях войны продолжало выплачивать деньги на Донбасс. Если в двух словах, то директору завода очень доходчиво объяснили ситуацию и послали его с такими претензиями куда подальше в присутствии всего коллектива предприятия.

К работе у части населения вообще наблюдается какое-то трепетное отношение. В то время, когда на улице постоянно стреляют, рвутся снаряды, некоторые люди ходят совершенно спокойно на работу (или делают вид, что всё спокойно?). А когда доходят до рабочего места, то добросовестно выполнят задачи как обычно. И при этом совершенно искренне верят, что нужно немного подождать, дать самопровозглашенной власти какое-то время, чтобы «навести порядок». Это, по их мнению, в конечном счёте, приведёт к тому, что Донбасс или сам станет райским садом, или «Если сами не справимся, то Россия обязательно поможет».

Вообще поддержка ДНР и ЛНР на Донбассе была и остаётся значительной, как бы украинским СМИ ни хотелось обратного. Мы часто слышим о том, что поддержка надуманная, что голосовать на референдум люди шли чуть ли не под дулом автоматов. Неправда. Значительная часть народа шла на участки совершенно добровольно, с радостными настроениями, искренне веря, что этот шаг своевременный, правильный и приведёт в дальнейшем к процветанию. При этом при голосовании за создание народной республики практически никто не задумывался, а как же в реальности создать эти самые обещанные золотые горы.

Любые попытки думающего человека поразмышлять об этом всячески пресекаются. Даже если и думающий, и не думающий человек поддерживают ДНР. Вот такая простая философия — вот будет просто хорошо. А если смеешь хотя бы подумать об алгоритме действий, то сразу же вызываешь подозрение в «пособничестве украинской хунте». Говорить от открытой оппозиции происходящему, разумеется, не приходится. За любое проявление инакомыслия, даже за самое безобидное, грозят серьёзные неприятности. Причём начнутся они не от людей с оружием, которых по сравнению с общей численностью населения не так и много, а от своего же ближайшего друга и родственника, который вначале попробует тебя лично наставить на путь истинный, а потом о тебе каким-то образом узнают уже вооруженные сторонники республики.

В основном по городу новые власти люди реально поддерживают. Почему поддерживают? У каждого свои мотивы. Но моя собеседница утверждает, что большинство людей придерживаются такой точки зрения даже не из большой любви к ДНР или России, а потому что надеются в результате всех событий «жить как при СССР». Речь идёт о той части населения, которая всё ещё ностальгирует по делам давно минувших дней, когда вполне реально было, особо не заморачиваясь, получать тот же набор благ, что и твой сосед, который вкалывает сутками. По этой же причине сейчас в Краматорске популярна идея «отобрать и поделить» — ведь во всех бедах виноваты «проклятые олигархи, которые наворовали». То есть в конечном счёте получается, что ход мысли человека повторяет таковой у тех, кто сейчас воюет.

Ещё большее удивление это вызывает на фоне углубляющегося с каждым днём бытового хаоса в городе. Переселенцы приводят несколько примеров. После очередного боя сторонники ДНР молча заходят в аптеку и начинают забирать перевязочные материалы. На вопрос продавщицы «А как же… А кто будет расплачиваться?» ребята безразлично бросают «Наш командир расплатится» и молча выходят. Никто, понятно, не расплатится. Центральный универмаг в Краматорске уже не работает — всё уже давно разграблено, причём в большинстве случаев не воюющей стороной, а обыкновенным местным населением. Моя собеседница также лично видела, как грабили товар из местного магазина Comfy. Просто тупо выносили дорогущие планшеты, ноутбуки и прочую электронику, грузили на машины без номерных знаков и уезжали в неизвестном направлении.

Кстати не все те, у кого есть оружие, горят желанием умирать за ДНР. Гораздо большее возбуждение у части вооруженного населения вызывает возможность с помощью автомата выбить себе бесплатных благ — в первую очередь, алкогольного характера. Чтобы потом с довольным и слегка пьяным лицом ходить по городу и размахивать автоматом, постреливая в лучше случае в воздух. «Оружие выдали на руки быдлу» — так утверждает собеседница. Быдло это — это в основном местные бездельники, которые в жизни ничего самостоятельно не добились. Зато теперь они себя чувствуют королями жизни, способными решать любые вопросы. Чувство собственного величия выросло до небес, что, с одной стороны, создаёт значительные проблемы для мирного населения, и, с другой стороны, создаёт массу неудобств командованию ДНР, потому как ребята почувствовали себя высшим обществом, а значит теперь их практически невозможно контролировать.

Отдельный разговор — это тотальная дезинформация и слухи в городе. Вот мы все уже привыкли к разговорам о том, что СМИ врут. В данной ситуации особо отличаются СМИ российские. Это может вызывать разные эмоции у людей, которые находятся не в зоне боевых действий. Но вот там, где стреляют, любые полслова могут поставить на уши полгорода. При распространении слухов ведь источник информации теряется практически сразу, о нём никто и не спрашивает. Главное — передаётся эмоция. Остальное теряет значение.

Иногда доходит до трагикомедии. Два примера. В Краматорске сейчас из украинских каналов вещают только развлекательные 2+2, Новый канал. Всё остальное — российские каналы, в числе которых и одиозный LifeNews. Моя собеседница в какой-то из дней смотрит этот самый LifeNews. Показывают картинку из Краматорска в прямом эфире: журналист с трудом куда-то пробирается, слышны звуки выстрелов, в кадре проезжают танки. Всё действо происходит якобы на центральной улице города. Собеседница выходит через 5 минут на эту улицу — тишина.

Очередь за водой в Краматорске

Очередь за водой в Краматорске. Источник фото

Второй пример. Внезапно в городе поползли слухи о том, что нацгвардия планирует подорвать водоканал, что все будут без воды. Собеседница с перепугу понабирала воду во все ёмкости — даже в гранёные стаканы. У неё есть знакомый в водоканале, который подтверждает неутешительный прогноз. Информация вроде как из первых рук, а значит всё достоверно, паника усиливается. Проходить день, другой, третий. Вода есть. После этого уже эмоции утихают и наконец-то знакомому задаётся вопрос об источнике информации. Ответ потрясает воображение: знакомый услышал сие по телевизору. То есть у человека доверие больше к тому, что говорят в ящике даже при том, что легко и просто можно проверить информацию лично. Вот так слухами земля полнится.

Кстати конкретно под картинку на российском ТВ организовываются многие мероприятия, даже с применением оружия. В то время, когда никакой АТО не было в помине, в определённый день по городу ездил автомобиль с вооружёнными людьми, которые в произвольном порядке стреляли по окнам в жилых домах. На следующий день по телевизору показывают сюжет о том, что в городе кошмар, Краматорск обстреливается украинцами. Реально же вообще ничего страшного на тот момент не происходило. Но если ты сам находишься не в месте событий, то очень легко поверить в ложь.

Личное противостояние, ссоры и конфликты даже внутри одной семьи — вот это самое страшное последствие происходящего. Даже если искренне пытаться найти общий язык, то ничего не получается, потому что точки зрения слишком разные, аргументация нечёткая и замешана на тотальной дезинформации и эмоциональной привязке то ли к идее ДНР, то ли к идее единой Украины. Именно по такому принципу весной прекратилось всякое общение моей собеседницы со свекровью. Женщина поддерживает украинскую позицию в противостоянии, свекровь же поддерживает ДНР. Найти золотую середину решительно невозможно. В то время, когда человеческая мудрость, искусство компромисса так нужны, их так сильно не хватает. Результат неутешительный: в то время, как один человек под звук выстрелов продолжает восхвалять новый порядок, другой в это время очертя голову бежит куда подальше к знакомым, которых не видел уже лет 15. В итоге развал семьи проходит практически незаметно…


Запись опубликована в рубрике Интервью, Мысли с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *