Ощущение весны


Ко мне каждый ход приходит такая штука, которую я называю «ощущение весны». В этом году это ощущение пришло ко мне буквально час назад. Атмосфера на улице невероятная: возникает такое ощущение, что всё вдруг проснулось после продолжительной декабрьско-январской спячки и стало усиленно хотеть уже совсем близкой весны. Проснулось Солнце, но со своим появлением не заморозило нас всех (как это часто бывает в зимний период), а принесло уже практически весеннее тепло и свежесть.

Начал таять снег, уже кое-где даже асфальт высох, вместе со снегом «тают» и наши харьковские реки. Идёшь по мосту через Лопань, и видишь, как под тобой проплывает огромных размеров льдина.

Конечно же, понятно, что скорее всего зима ещё даст о себе знать, у неё ещё на это есть по хорошему ещё пара месяцев. Но ощущение весеннее уже здесь, оно уже пришло, и его уже никому никакой метлой не выгнать. Оно мягко направляет верить в лучшее. Вот идёшь по улице и проходишь мимо всяких мест: с некоторыми связаны только положительные эмоции, с некоторыми — не очень хорошие воспоминания. Но как только в голову робко начинает лезть негатив, прямо в лицо начинает светить солнце, а лицо обдаёт приятный тёплый ветерок. И ты успокаиваешься. Как-то сами собой куда-то уходят все заботы. Становится вот просто хорошо. Легко и хорошо.

И вы знаете, заряд позитива, который получаешь, начинает действовать и на окружающий тебя мир. Вот тебе улыбнулся идущий навстречу человек, проходишь мимо Успенского собора и вдруг встречаешь экскурсию по городу. Видно, что люди слушают не очень внимательно, но от атмосферы, энергетики момента уж точно кайфуют все. Ещё пара десятков шагов — и видишь, как люди фотографируются. Причём не фоне каких-то достопримечательностей, а просто потому что скоро весна. Просто для того, чтобы в кадре запечатлился хотя бы маленький кусочек происходящего сейчас.

Видишь всё это и понимаешь, что всё не просто так в этом мире, всё происходит и не зря и имеет свой смысл. Именно в такие моменты лучше всего ощущаешь свою связь с окружающим тебя миром, чувствуешь себя неотъемлемой частью Вселенной самым реально возможным образом. Ощущения просто непередаваемые. Уверен, что многим это знакомо. Это возникает тогда, когда позволяешь себе оторваться хотя бы на какое-то время от буднично-обыденной повседневности, посмотреть на всё вокруг как бы со стороны и при этом не давать происходящему вокруг никаких оценок — ни положительных, ни отрицательных.

В этом случае всё предстаёт перед глазами несколько в ином свете. Как правило, приятно удивляешься. 🙂 Начинаешь видеть скрытые ранее знаки и символы, которые помогают делать правильные выбор, длительное время поддерживать положительный настрой, уверенность в себе и доброжелательное отношение к людям вокруг.


Запись опубликована в рубрике Мысли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *