Весенний Крым: дорога на полуостров, Никита


НикитаЯ очень давно люблю Никитский ботанический сад — ещё с того самого первого раза, когда я там побывал, а случилось это аж 10 лет назад — в 2002 г. После этого бывал там ещё несколько раз, но каждый раз попадал туда летом. Поэтому в этом году задался целью посетить все тамошние выставки цветов, а их в НБС несколько: 

  • парад тюльпанов (проводится в апреле-мае);
  • коллекция роз (июнь-июль);
  • бал хризантем (октябрь-ноябрь);
  • выставка орхидей;
  • выставка бабочек «Удивительный мир насекомых»;
  • «Зелёный лабиринт».

Естественно, коллекцию роз я уже видел несколько раз в прошлые годы. И в этом году уже ездил в ботанический сад: в марте меня очень порадовало бесчисленное море подснежников и настоящая весна в сравнении с суровым харьковским холодом. И уже тогда я себе на апрель наметил ещё одну поездку в Крым: замысел осуществился на прошлых выходных.

Добирался в Крым я традиционно на поезде № 81/82, поскольку в нелетнее время это единственный вариант доехать. При покупке билетов столкнулся с инновацией от Укрзалізниці: теперь стоимость билета определяется с учётом ряда поправочных коэффициентов. В связи с этим билет до Симферополя мне почему-то обошёлся на 10 грн. дешевле, чем обратно — хотя вроде никаких особенных обстоятельств ни по датам приезда/отъезда, ни по типу мест в поезде я для себя не обнаружил. Впрочем, это мелочи жизни по сравнению с полученным от поездки удовольствием. 🙂
На этот раз решил ехать по непривычной для себя схеме. Раньше всегда ездил куда-либо на 1 день с приездом утром и отъездом вечером. Сейчас решил растянуть удовольствие и побывать не только в НБС и Ялте, но и заехать в не менее любимый мной Коктебель. Тем более, что там у меня есть классное место, где можно остановиться — но об этом чуть попозже. 🙂

В поезде, как и всегда, ехал весело: на этот раз у меня в соседях числилась группа ребят лет по 13-14, которые ну никак не были настроены спать ночью и уж конечно не были настроены дать поспать мне. 🙂 Но их планам не суждено было сбыться: наушники прекрасно мне помогли даже неплохо выспаться.

Троллейбусная остановка в пос. Доброе

Троллейбусная остановка в пос. Доброе

А дальше было утро, перекус в McDonald’s на привокзальной площади. В общем, всё обычно как для Симферополя. К сожалению для этого города, все знают, где это, но знание города для всех ограничивается зданием вокзала, лавочками и ларьками вокруг него летом, маком, автостанцией возле него, ну и изредка междугородним троллейбусом. Вот и всё. Я с этой несправедливостью не согласен, поэтому уже запланировал себе на будущее знакомство именно со столицей АР Крым.
Как и в прошлый раз, на ЮБК еду на троллейбусе: значительно дешевле автобуса и незначительно дольше. На сегодняшний день проезд до Ялты стоит уже 15,25 грн. (в марте было 12,75 грн.), а до Алушты — 9,00 грн. За эти деньги вы получаете, возможно, и не слишком быструю езду, но уж точно море удовольствия от красивейших пейзажей за окном.

Тем более, что за последние 2 года предприятие «Крымский троллейбус» проводит большую работу по обновлению подвижного состава: на междугородной трассе сегодня уже вовсю работает трассовая модель троллейбуса-красавца Богдан-Т70115 (внутри — кондиционер, удобные сидушки и телевизор — детишки точно скучать не будут, потому что там, как правило, крутят мультики). Поездка до Алушты занимает 1 час 40 минут, до Ялты — на час больше. До Никитского сада можно добираться двумя вариантами: если вы планируете изначально погулять по Ялте, и только потом насладиться красотами сада, то нужно ехать на троллейбусе до конечной, а затем воспользоваться маршруткой от Ялты до НБС. Если же поездка в Никитский сад является для вас более приоритетной, то прямо напротив съезда с трассы к саду есть троллейбусная остановка, на которой нужно сойти с троллейбуса и затем около 1 км пройти пешком через посёлок Никита. На этот раз я воспользовался как раз вторым вариантом — и, не поверите, не прогадал! Сама по себе прогулка по Никите также доставила массу положительных эмоций. Сразу на выходе из троллейбуса в нос сразу стремительно врывается запах крымской весны и совсем близкого моря. 🙂

Такое, знаете, приятное ощущение: классная погода, безмятежность ещё сонного посёлка, всё цветёт, пчёлки летают, народ с детьми топает в ботанический сад посмотреть тюльпашки. 🙂 Пока шёл по Никите, удалось запечатлеть на фотоаппарат несколько моментов буйства красок природы: тут тебе и цветущий абрикос, и приятно пахнущая отовсюду хвоя, и пение птиц (это вообще нечто!).


Запись опубликована в рубрике Поездки, Туризм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *