Allianz Arena — футбольная жемчужина Баварии


Allianz Arena (ночная подсветка)Её называют «надувной лодкой», «автошиной» и «воздушной подушкой». Она действительно уникальна. Она считается одной из лучших в мире. Ей гордится вся Бавария. Она – это Allianz Arena, основной мюнхенский стадион на сегодняшний день. Но таковой арена стала совсем недавно. Долгие годы спортивным центром Мюнхена был Олимпийский парк со своими великолепными спортивными сооружениями, которые не просто отслужили хорошую службу во время мюнхенской Олимпиады-72, но стали настоящим украшением возрождённого после Второй мировой войны города. Основным объектом, конечно же, был Олимпийский стадион, который прославился на весь мир благодаря своему внешнему виду, а именно крыше, исполненной в виде перекрытия-оболочки.

Но время не стояло на месте, и когда Германия получила право принимать Чемпионат мира по футболу 2006 года, стала актуальной задача увеличения максимально возможного количества зрителей, которые могли одновременно разместиться на мюнхенском стадионе. Вариантов решения было два: либо реконструировать существующий Олимпийский стадион, или же строить совершенно новый объект. Большинство жителей Мюнхена проголосовали в 2001 году на референдуме за первый вариант, который помимо сооружения нового стадиона предусматривал обширное обновление городской инфраструктуры. Ну и к тому же второй вариант стал невозможным из-за того, что на реконструкцию не дал добро архитектор Олимпийского стадиона Гюнтер Бениш.

Allianz ArenaНа основании решения, принятого на референдуме среди архитекторов провели конкурс на лучший проект стадиона, на который было подано 8 работ. Победил проект швейцарского архитектурно бюро Herzog & de Meuron Architekten, уникальной особенностью которого стала прозрачная оболочка фасада объекта из специальной самоочищающейся плёнки, которую можно подсвечивать изнутри. Сооружение стадиона началось осенью 2002 г. и завершилось в конце апреля 2005 г. Официальное открытие арены состоялось 30 мая 2005 г. товарищеским матчем между футбольными клубами «Мюнхен 1860» и «Нюрнберг».

Конечно же, находясь в Мюнхене, было бы очень неразумно пропустить шанс побывать на Альянц Арене, поэтому я специально выделил полдня (мне тогда казалось, что этого хватит, хе-хе) для путешествия в футбольный мир. Заблаговременно зашёл на сайт стадиона, чтобы уточнить, в каком временном режиме там проходят экскурсии. Как оказалось, достаточно часто, но англоязычный тур был всего один – в час дня. Соответственно, у меня было полдня времени до поездки на стадион, которое я с пользой для дела употребил для посещения большого книжного магазина Hugendubel (примерно в 2 раза больше, чем наш Books) на Карсплац и дальнейшей дегустации кофе в рядом находящейся кофейне и написания очередной статьи на блог. 🙂

Интерьер вагона метро Siemens Bombardier

Интерьер вагона метро Siemens Bombardier

Allianz Arena находится на северной окраине Мюнхена. Но это путешественника совершенно не должно огорчать: ехать туда совершенно недолго. Арену с центром города связывает прямая ветка метро. Полчаса на метро, потом 10-15 минут прогуляться от станции метро (которая кстати сама по себе красива) до стадиона – и Вы у цели. А по пути к арене вполне вероятно общение с такими же любителями футбола, как и ты сам. По такой технологии я познакомился с двумя бразильцами, которым помог сориентироваться в мюнхенском транспорте и найти дорогу к стадиону. Allianz Arena действительно впечатляет своими масштабами: достаточно сказать, что по этой причине добраться до музей футбольного клуба «Бавария», с которого стартуют экскурсии, – это нетривиальная задача. Нужно обойти примерно пол-стадиона по кругу, что составляет минут 7.

В музее Баварии меня ждал сюрприз в виде достаточно большой очереди, от которых быстро отвыкаешь, находясь в Германии. 🙂 А дальше – небольшое разочарование в сайте Альянц Арены, потому что со временем англоязычной экскурсии они промахнулись. Я как раз немного не успел на тур, который был запланирован на 13:45 (закончились билеты). А следующего пришлось ждать ещё 2 часа. Да и он не начался с небольшим опозданием.

Музей футбольного клуба "Бавария"Вот так полдня на стадионе плавно растянулись до самого вечера. 🙂 Но на самом деле это не стало поводом для печали, ведь появилось целых два часа для ознакомления с музеем легендарной мюнхенской Баварии, которая, к слову сказать, является действующим клубным чемпионом Европы. Соответственно, мотивация посетить музей соответствующая – всем ведь известна общепринятая практика, когда клубные трофеи выставляются в клубном же музее. А здесь такая шикарная возможность: увидеть вживую главный трофей футбольной Лиги чемпионов. Это действительно редкая удача, поскольку кубок кочует по всей Европе. Действующий победитель год хранит у себя кубок до того, как передаст его следующему победителю турнира, а себе оставит его копию.

Музей футбольного клуба "Бавария"Музей, конечно, шикарен: пространство очень грамотно организовано, интерьер выстроен в приглушённых тонах, что, как по мне, лишь подчёркивает торжественность обстановки. В экспозиции представлено огромное количество материалов, охватывающих весь период истории Баварии. Наибольший интерес лично для меня представили стенды, посвящённые современной истории мюнхенского суперклуба, посвящённые знаменитому поражению в финале Лиги чемпионов в 1999 году, когда Манчестер Юнайтед сумел вколотить в ворота Баварии 2 гола буквально на последних минутах матча, что гарантировало команде Алекса Фергюсона европейское чемпионство в том году, а болельщиков Баварии повергло в самый настоящий длительный шок. То поражение мюнхенцы окрестили «матерью всех поражений». Впрочем, такая встряска пошла на пользу: уже в 2001 году клуб реабилитировался перед своими болельщиками. Я кстати хорошо помню тот матч: мы его тогда с братом Ванькой смотрели в прямом эфире по телевизору, записывали на видеокассету, отчаянно болели за Баварию в целом и за Оливера Кана в частности. 🙂 И радости нашей не было предела, когда наши любимцы таки дожали Валенсию в серии послематчевых пенальти. Ну а самое «свежее» достижение мюнхенцев – это конечно же, тройной успех текущего года, когда команде удалось завоевать одновременно золотые медали Бундеслиги, кубок Германии и  выиграть Лигу чемпионов. Фотографии этого великолепия и меня на фоне этого великолепия прилагаются. 🙂

Музей мюнхенской Баварии

Выражение лица идиота, но всё равно прикольно 🙂

Официальный спонсор Баварии, он же официальный перевозчик – компания «Ауди» – предлагает посетителям музея развлекаловки в виде «Сделай фото в Ауди на фоне кубка Лиги чемпионов», «Посиди в клубном автобусе Баварии», «Сфотографируйся на фоне пресс-волла», «Сфотографируйся с любимым футболистом» (последнее – рядом с деревянными манекенами игроков :)). Особо смысла нет, но в любом случае забавно: именно с таких мелочей и где-то дурачеств на самом деле начинается формирование устойчивого фан-клуба у любой спортивной команды. Ведь проще к той же Баварии приобщиться, когда есть возможность из музея привезти что-то на память, причём не только продукций сувенирного магазина, но и что-то милое и бесплатное. Тем более что попасть на матч клуба – это не так-то просто. Большинство мест на стадионе раскупается задолго до начала матча, существенное пространство занимают владельцы абонементов.

Экскурсия по Allianz ArenaВот на таких позитивных эмоциях я завершил посещение музея мюнхенской Баварии. А после короткого перекуса в здесь же расположенном бистро всё-таки началась экскурсия по самому стадиону. Началась экскурсия минут на 15 позже положенного срока, чем породила у большинства экскурсантов неслабое замешательство 🙂 (все ж думают, что в Германии с пунктуальностью идеально, помните?). Когда наш tour guide таки прибежал, то он тысячу раз извинился, объяснив опоздание тем, что очень много желающих посетить арену и что он буквально только что отпустил предыдущую группу и сразу побежал к нам.

Allianz ArenaИзнутри стадион не выглядит столь же масштабно, как снаружи. Зрительские места разделены на три яруса. В Украине пространство подобным образом сформировано на Донбасс Арене, при строительстве которой, к слову сказать, в значительной мере учитывался опыт строительства нового стадиона в Мюнхене. Allianz Arena – исключительно футбольный стадион в отличие от Олимпийского стадиона-универсала. Ёмкость стадиона составляет 69 000 мест, причём в их число входят стоячие места. В принципе вполне хорошая идея: почему бы в хорошую погоду не поболеть за любимую команду на стадионе стоя, особенно если за это придётся выложить немного денег? По всему периметру стадиона разместились VIP-ложи, которые уже давно и надолго арендованы крупнейшими немецкими корпорациями. Стоимость аренды ложи может достигать полумиллиона евро в год (!), но за эти деньги арендатор получает круглосуточный доступ в своё помещение, возможность произвольной расстановки мебели, своего ремонта, просмотра любых матчей на стадионе и кучу прочих плюшек от Альянц Арены в виде любых сервисов, которые доступны всем остальным болельщикам.

Allianz ArenaДалее мы послушали небольшой рассказ о том, как выращивается газонная трава для стадионов, каким образом её доставляют к месту назначения и какой ей нужен уход. В общем-то, здесь ничего нового и необычного: на украинских стадионах процедура точно такая же (дренажная система, ночное освещение травы и т. п.), что не может не радовать. Плюс-минус то же самое мне ранее удалось понаблюдать на Донбасс-Арене и на стадионе «Металлист».

Пресс-центр на стадионе Allianz ArenaВ подтрибунных помещениях на стадионе тоже есть несколько интересных фишек. Во-первых, нам, конечно же, показали пресс-центр, в котором буквально накануне представили нового тренера Баварии Хосепа Гвардиолу и в котором за месяц до этого журналисты и просто неравнодушные люди бурно праздновали победу родного клуба в Лиге чемпионов. Что касается раздевалок, то их на стадионе всего 4 (обычно их 2): по две в каждом крыле для каждой команды. У Баварии в обеих крыльях есть по одной клубной раздевалке, в которой интерьер оформлен в клубных красных цветах, у каждого футболиста персональное место (обозначенное кстати большой фотографией) и свой шкафчик для вещей. Здесь же висит большая плазма, предназначенная для того, чтобы баварцы могли следить за всем происходящим на поле.

В завершающей части экскурсии мы посмотрели, каким образом футболисты выходят на поле, какие конкретно помещения обычно показывают по телевизору до начала матча и после его окончания (тру-болельщики Баварии точно бы узнали). Также нам показали место, куда подъезжает клубный автобус и опять-таки знакомый по телевизионной картинке вход, в который футболисты проходят из автобуса каждый на своей волне, настраиваясь на предстоящий матч. Что характерно, после матча никакой автобус за футболистами не приезжает: каждый из них уезжает домой на личном автомобиле, который на время игр в клубе каждому футболисту предоставляет компания «Ауди». Вот такой интересный и щедрый подход к продвижению собственной торговой марки. 🙂

Allianz ArenaЭкскурсия завершилась уже за пределами чаши стадиона, чтобы можно было полноценно прочувствовать всю простоту и изящество инженерного и архитектурного решения фасада арены. Как оказалось, те 2 760 подушек, благодаря которым и прославился внешний вид Альянц Арены – это не бутафория, это действительно подушки. Они надуваются сухим воздухом и постоянно находятся под большим давлением. А толщина стенок подушки (вы только вдумайтесь в это!) составляет 0,2 мм. Каждая подушка может освещаться красным, синим или белым цветом в зависимости от того, какая команда играет сегодня. В освещении подушек кстати нет какого-то особенного секрета: просто в каждую из них засунули по 3 светодиода нужных цветов – вот и всё. Впрочем, освещение настолько сильное, что в ясную погоду Allianz Arena видна с вершин гор в соседней Австрии, что составляет примерно 75 км.

Экскурсия по стадиону плавно завершалась уже ближе к 6 часам вечера при том, что планировал я здесь задержаться ненадолго и пробыть где-то до 15:00. 🙂 Но о таком смещении планов я ничуть не пожалел, потому что за этот день увидел очень много нового и интересного, вещей редких, которые даже в Германии можно лицезреть далеко не каждый день.


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *