Голубые озёра — идеальное место для отдыха на природе


Голубые озёра (Краснолиманский район, Донецкая обл.)Красивейший лес. Сбивающий с ног запах сосны. Зеркальная гладь озера. Очень чистая вода. Несколько обустроенных пляжей на любой вкус и кошелёк. Множество мест для размещения от 1 палатки до целого палаточного городка. Отсутствие мусора.

Можно ли всё, что написано в первом абзаце, собрать в одном месте? Раньше никогда бы не поверил, что можно, но на этих выходных сумел убедиться в этом на собственной шкуре. 🙂 Речь пойдёт о Голубых озёрах, которые находятся неподалёку от города Красный Лиман в Донецкой области. Место действительно прекрасное, с совершенно особенной атмосферой, почувствовать которую можно, только лишь побывав там хотя бы раз.

Голубые озёраСкажу пару слов о самом озере. С 50-х годов прошлого века здесь находится Краснолиманское карьероуправление, занимающееся добычей песка. И два озера, о которых ведём речь, на самом деле ранее были карьерами, в которых добывался песок. В 60-х годах, была достигнута определённая глубина залегания, при которой на поверхность вырвались подземные источники, которые спустя некоторое время наполнили уже бывшие карьеры чистой водой. Это, кстати, основная причина, по которой вода в озёрах всегда чистая: подземные или, уже правильнее сказать, подводные источники обеспечивают постоянную циркуляцию воды. Поэтому вода не застаивается, является действительно прозрачной, хорошо отражает окружающую действительность. 🙂 В зависимости от погоды и времени суток цвет поверхности воды может значительно изменяться: здесь мы можем увидеть и зелень леса, и голубизну летнего неба, и багровые краски рассветов и закатов.

Лес у Голубых озёрС северной, западной и южной стороны озёра окружены плотным сосновым лесом, что обеспечивает уникальное сочетание всегда свежего воздуха и чистой воды совсем рядом с лесом. Лично я очень люблю именно сосновый лес — сложно придумать, что может заменить такой знакомый с детства запах и звук смеси хвороста, хвои и шишек под ногами. Отдельно хочу сказать, как прекрасно здесь рано утром. Ещё не проснулись обитатели палаток, ещё практически не слышно птиц. В лесу стоит такая, кажущаяся очень мудрой и важной, тишина: природа спокойна, отдыхает, наливаясь красотой и силой перед начинающимся новым днём. Всё это действует как успокоительное: если выдалась тяжёлая неделя, причём не важно где — или на работе, или в личной жизни — прогулка здесь обязательно поможет вновь обрести душевное равновесие. Проверено на собственном опыте — после похода по лесу в голове остаётся лишь приятная безмятежность.

Закат в лесуВполне естественно, что такая красота влечёт к себе людей. Каждые выходные сюда съезжается множество людей. И каждая компания может выбрать свой способ сближения с озёрами. Любите отдых на благоустроенном пляже? Хотите снять домик прямо здесь? Или же вас больше привлекает романтика максимального сближения с природой с помощью палатки и костра? Всё это есть здесь, каждый может отдохнуть в том стиле, к которому привык. И это ещё один плюс места: как бы вы ни проводили время здесь, вы обязательно останетесь только с приятными впечатлениями. Надо сказать, что на выходные здесь собирается действительно много людей, среди которых местное население, отдыхающие из соседнего посёлка Щурово и, что особенно приятно, много людей из соседних областей и даже иностранцев (видели машины с русскими, белорусскими, латвийскими номерами — это показатель!). Тем не менее, это никак не влияет на объём замусоривания местности, особенно если сравнивать с теми же зонами отдыха в Харьковской области и в Харькове. В этом, казалось бы, банальном аспекте, чётко видно, что большинство отдыхающих здесь не в первый раз, в связи с чем они крайне бережно относятся к месту, которое гостеприимно приютило их на несколько дней. Например, по лесу лежат не разбросанные как попало водочные бутылки, а аккуратно сложенные мусорные пакеты, которые затем вывозятся отсюда. По началу этот факт вводит в культурный шок :). Но потом понимаешь, что вот так и должно быть, и по большому счёту странно этому удивляться.

Наконец, затрагивая аспект пляжного отдыха, я также буду щедр на похвалы Голубым озёрам. 🙂 Здесь вы найдёте как несколько обустроенных пляжей со всеми нужными удобствами (душ, туалет, общепит, площадки для пляжного воллейбола), так и многочисленные «дикие» точки и точечки подхода к воде со стороны леса. Вход на городской пляж бесплатный, на другие пляжи — недорогой. Например, для того, чтобы попасть на пляж «Малибу», нужно будет выложить всего 10 грн. с человека.

Итог подведу одной фразой: побывав здесь, вы точно не останетесь равнодушным и уедете домой полные сил и жизненной энергии!

Больше фотографий Вы сможете посмотреть здесь (конец июня 2012 г.) и здесь (начало мая 2012 г.)


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *