Красота, образование и футбол — второй день в Мюнхене


Парк в НимфенбургеМюнхен – это по идее такой же город, как и многие другие крупные города в Германии и в других странах Но есть в нём что-то такое, что заставляет тебя фотографировать здесь чуть чаще, чем в других не менее любимых местах. В чём же секрет успеха? Мне это пока сложно объяснить, но именно здесь видишь больше красивых линий, простых форм в кадре, здесь разноцветная реальность чуть лучше, чем в любых местах, в которых бывал раньше. Это сразу заметно после того, как ты хотя бы немного прогулялся по центру города. 

Парк в НимфенбургеОкружающие тебя строения, игра света и тени, «правильные» цвета в нужных местах – всё это облегчает жизнь любителю фотографии ну и, конечно, просто приносит удовольствие. 🙂 Свою роль, конечно же, здесь играет и новизна обстановки, особенности здешнего мироощущения в самом хорошем смысле этого слова: в предыдущей статье уже упоминал о том, что здесь ко всему относятся проще, спокойнее, но при этом самым серьёзным образом уважают свободу другого человека и его право быть самим собой. Признаться, очень подкупает практически полное отсутствие деления людей на неудачников и успешных счастливчиков.

Парк в НимфенбургеЧто касается содержательного наполнения поездки, за последние пару дней узнал и увидел очень много интересного. Из вчерашних самых ярких впечатлений – посещение парка в Нимфенбурге в рамках экскурсии по Мюнхену и посещение одного из крупнейших университетов города – Университета Людвига-Максимилиана. Нимфенбургский парк оказался одной из составных частей автобусной экскурсии по Мюнхену. Вообще я автобусные экскурсии не люблю и поездке на четырёхколёсном друге всегда предпочту пешеходную прогулку. Почему? Да потому что неоднократно проверено, что поездка никогда не даст возможность туристу вникнуть в самую суть того места, в которое он попал, не даст прочувствовать в полной мере атмосферу окружающей новизны. Как правило, в этих случаях ситуацию не спасает даже самый умелый экскурсовод. Так и в этот раз: откровенно говоря, практически ничего не запомнил из рассказа нашего гида, потому как гораздо интереснее было просто прогуляться по здешним красивым местам и пофотографировать. Тем более, что было что щёлкать. Поскольку я особо не слушал :), просто поделюсь с вами несколькими фотографиями, чтобы читатель смог приобщиться к местной очень положительной энергетике.

Университет Людвига-Максимилиана (Мюнхен)Во второй половине дня нам удалось попасть в Университет Людвига-Максимилиана. Этот поход дал возможность в первом приближении приобщиться к местному студенческому движению, разобраться в основах немецкой системы образования. Как оказалось, летом у немецких студентов не каникулы, а самый разгар обучения. Время начала двух семестров (октябрь и апрель) организовано так, что эти семестры уместно назвать зимним и летним.

Университет Людвига-Максимилиана (Мюнхен)А вообще немецкое государство всячески поощряет как местное население, так и иностранных студентов учиться в Германии. Для этого здесь все условия: само обучение бесплатное для всех, в том числе для иностранцев, в большинстве вузов создана прекрасная инфраструктура для студентов, материально-техническая база выше всяких похвал. В общем, всё сделано за вас. Одна лишь маленькая просьба: учитесь! И будет вам счастье. Тем более, что даже во время обучения можно так организовать свою жизнь, что даже можно будет заработать на проживание здесь. Все студенты имеют право работать 120 дней в году по 8 часов или 240 дней в году по 4 часа в день.

Allianz ArenaНа том, собственно, второй немецкий день и закончился. Но уже поздним вечером удалось всё же выжать вишенку на торте. По спецзаданию брата двинул в сторону стадиона Allianz Arena – основного стадиона местного футбольного клуба «Бавария». Внешне стадион действительно производит впечатление: такое себе огромное красное чудо. Фото предлагается вашему вниманию. Надо сказать, что стадион находится далеко не в центре города, и пришлось добираться с небольшими приключениями из-за того, что одну из станций метро на пути к стадиону закрыли на ремонт. Но немцы не были бы немцами, если бы не минимизировали для своих же сограждан возникшие неудобства. По всей линии U6 развешены объявления о ремонте станции. На время ремонта введён временный автобусный маршрут, «зашивающий» возникшую дыру на линии. На станциях, которые связывает маршрут, буквально на полу наклеили значки в виде ножек, просто идя по которым, выходишь на остановку автобуса. Автобус этот ходит с тем же интервалом, что и метро, которое здесь временно закрылось. Не говорю уже о том, что расписание соблюдается идеально.

Интерьер вагона метро Siemens Bombardier

Интерьер вагона метро Siemens Bombardier

И ещё нюанс: линия разделилась неравномерно: большая часть линии осталась в строю. А закрытая станция оказалась четвёртой с начала движения с севера. В итоге отрезанными от линии остались три станции. И тем не менее, даже между ними всё равно курсируют поезда даже если на часах глубоко за полночь, даже если людей там по сути нет. Назад я возвращался уже за полночь и ехал в новёхоньком поезде-красавце один. И здесь это не повод поезд отменять, что радует несказанно. Да, ты будешь ехать дольше, интервалы между поездами ночью больше, но ты знаешь наверняка, что ты точно доедешь. Это ощущение очень радует. С этим радостным ощущением я и доехал домой глубоко за полночь, чтобы хорошо выспаться для новой порции положительных эмоций на следующий день. 🙂


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Один комментарий на «Красота, образование и футбол — второй день в Мюнхене»

  1. Уведомление: Нюрнберг средневековый | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *