Между прошлым и будущим


Между прошлым и будущимСегодня на улице случайно познакомился с девушкой, которая приехала в Харьков поступать в университет. Приехала вместе с мамой. Как оказалось, в медицинский. Как оказалось, девушка приехала из Луганска. Не сказать, что перепуганная, но вела себя очень сдержанно. 🙂 Естественно, вначале я заговорил с её мамой: именно она меня тормознула, и спросила, как пройти к зданию по просп. Ленина, 4. Увидев их, я как-то сразу вспомнил, что буквально совсем недавно и я был таким. Одиннадцатый класс. Есть разные варианты, чем дальше заниматься по жизни. Муки выбора, Выбор одного варианта. Потом всё вдруг переигрывается и в итоге всё складывается совсем не так, как ожидал ещё пару недель назад. В общем, непростой такой момент, который каждого человека посещает, когда приходит момента выбора дальнейшего жизненного пути, выбора своего будущего.

А вот прошлое не выбирают. Оно просто есть. Вопрос только в том, как к нему относиться. Идя по улице, меня очень быстро покинули мысли о будущем. Пришло осознание прошлого. Проходя мимо университета им. Каразина, увидел нескольких пожилых мужчин очень солидного вида. Как впоследствии оказалось, все они пришли на традиционную университетскую встречу выпускников. Это настолько трогательно, просто словами не передать: живо общаются на улице люди, которые лет 40 назад выпустились из университета тогда ещё имени Максима Горького. «Толя, вторая внучка родилась? Как твоё здоровье? А вот это Люда, с истфака! А помнишь, как мы…». Вот такое у нас, людей, прошлое, вот так работает память. В памяти чаще всего по прошествии большого количества времени остаётся только приятное чувство ностальгии. Даже если речь идёт о чём-то, что тогда, в молодости казалось немыслимым, трагедией, каким-то существенным препятствием для дальнейшего развития. А сейчас, с высоты прожитых лет, это так – мелочь пузатая, не стоящая такого внимания, как было раньше.

Как по мне, так это повод задуматься: а на те ли вещи мы обращаем внимание сегодня? Не поймём ли мы завтра, что угробили кучу времени впустую на какую-то ерунду, а что-то действительно важное ускользнуло от нас? Может быть, стоит чуть внимательнее, чуть бережнее относиться к близким людям, чтобы и через 10, и через 50 лет так же тепло с ними общаться, как сегодня? Может быть, в моменты эмоциональных бурь лишний раз сдержаться и не бросить в сердцах трубку? Может быть, просто постараться поверить в искренность находящегося рядом, даже если это и бывает порой трудно? А если постараться быть откровеннее с близкими и чаще высказывать скопившееся на душе, не боясь первой реакции? Дальше-то человек обязательно успокоится и постарается Вас понять. А если просто всегда иметь ввиду, что жизнь не бывает чисто чёрной и белой? Она ведь состоит из множества оттенков, и к решению слишком многих вопросов, к восприятию слишком многих ситуаций нельзя подходить с позиции Black & White.

Может быть, пора понять, что жизнь не настолько запутана, чтобы что-то вот так усложнять, как мы привыкли это делать? Чтобы воспоминания складывались не из запутанных вариантов «Санта-Барбары», а из простых и милых сердцу клубочков, которые так приятно будет разворачивать и через многие-многие годы…


Запись опубликована в рубрике Мысли. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *