TEDxKharkov 2013 или Как получить интеллектуальный оргазм (часть 7)


В заключительной части зарисовок о TEDxKharkov 2013 поговорим о выступлениях Дениса Ворошилова и Игоря Диденко, а также об уровне организации конференции и о её итогах.

Денис Ворошилов на TEDxKharkov 2013Денис Ворошилов, маркетолог, директор по стратегии и маркетинговым коммуникациям компании «Максус Украина», практически всё своё выступление посвятил истории развития осветительных систем: начиная от первых систем газового освещения и заканчивая современными энергосберегающими лампами. В отдельные исторические моменты обыкновенная электрическая лампочка сильно влияла на ситуацию в государстве. Взять, например, реализацию плана ГОЭЛРО в советской России в 20-е годы. Именно в тот момент и возникла всем известная «лампочка Ильича» как символ развития советской электроэнергетики.

Со сцены TEDxKharkov Денис призвал гостей конференции внимательнее относиться к всевозможным нововведениям: как знать, а вдруг кажущаяся сегодня глупой технология уже завтра совершит революцию в сознании людей? На эту тему в ходе выступления прозвучал отличный пример. Первые газовые фонари в Лондоне местные жители воспринимали с весьма сильной настороженностью. К ним относился даже Вальтер Скотт, который однажды по этому поводу выразился так: «Какой-то сумасшедший предлагает освещать Лондон дымом».

Да, в любом обществе преобладают консерваторы. Однако из-за этого новаторы только выигрывают: если они сумеют в нужный момент разглядеть неприметное новое, то принесут пользу не только самим себе в виде всевозможных выгод (материальные выгоды, общественное признание и куча прочих приятностей), но и смогут радикально улучшить образ жизни окружающих людей: от членов своей семьи до жителей Земли, находящихся на другом конце планеты.

Игорь Диденко на TEDxKharkov 2013Завершал программу TEDxKharkov 2013 Игорь Диденко – известный шоумен, в прошлом КВН-щик и сооснователь event-агентства «Дwа тоwарища». Игорь – живой пример того, что нужно в определённые жизненные моменты набраться смелости и наконец-то начать уделять больше времени тому, что мы любим, а не вещам, которые нам навязаны извне другими людьми, общественными ограничениями, стереотипами. Игорь Диденко по образованию инженер, что не помешало ему в своё всерьёз и надолго увлечься КВН. Все мы знаем результат: команда «ХАИ» стала победителей высшей лиги КВН 1995 года. Теперь многие помнят шутки тех времён чуть ли не наизусть. А начиналось всё с чего? Всего-навсего с желания попробовать что-то новое. КВН, конечно, поспособствовал отнюдь не техническому будущему Игоря. Он стал известным шоуменом, не сходил с экранов телевизоров, вёл концерты ко Дню Города в Харькова на площади Свободы – в общем, стал действительно публичной личностью.

Казалось бы – о чём ещё мечтать? Ты добился желаемого, тебя даже на улицах узнают. Но нет, даже в таком случае не поздно, а наоборот полезно попробовать делать то, что вы ранее никогда не делали. Любите рисовать, но стесняетесь своих картин? Пишете стихи, но прячете всё в письменный стол? Мечтаете научиться плавать? Никогда не делали действительно бомбезный сюрприз для любимого человека? Прочь сомнения! Берите и делайте! Решительно начать – это уже 50% успеха. А остальные 50% придут не настолько тяжело, как кажется: вы-то уже разогнались и остановиться даже при всём желании вы уже просто не сможете. Так что смелее – всё получится!

Сердца Игоря ДиденкоИстинность вышеизложенного Игорь подтвердил на собственном примере: уже достигнув в жизни немалых высот, он в какой-то момент обратился к любимому: стихотворчеству и сердцам. Нет, к кардиохирургии Игорь не имеет никакого отношения. 🙂 Просто он любит эти самые сердца рисовать. Как оказалось, такое необычное увлечение вполне имеет право на жизнь: сердце можно изображать по-разному, ему можно придать уникальный характер и настроение. Гости TEDxKharkov смогли в этом наглядно убедиться, ведь Игорь вместе с собой привёз примеры своего сердечного творчества: 12 сердец были выставлены на всеобщее обозрение в Бальном зале Kharkiv Palace.

А закончил своё выступление Игорь на очень трогательной ноте: он предложил всем присутствующим нарисовать своё сердце, что аудитория с неподдельным удовольствием и сделала. Искренних сердец получилось так много, что их энергетики хватить вплоть до TEDxKharkov 2014.

Руководитель оргкомитета TEDxKharkov 2013 Евгений БелошицкийВ завершение хотелось бы сказать большое человеческое спасибо организаторам TEDxKharkov. Мероприятие прошло на самом высоком уровне, и это при том, что костяк организаторов составляет всего 7 человек, которых в своё время сумел собрать вместе Евгений Белошицкий. Порадовало качественное оформление зала, нормальная организация кофе-брейков в перерывах между докладами, скидка на полноценный обед в ресторане гостиницы «Kharkiv Palace». В целом видно, что ребята живут идеей проведения подобных мероприятий в Харькове и стремятся сделать харьковский TEDx лучшим в Украине. Конечно же, были отдельные недостатки вроде некоторых огрехов с технической стороны, несоблюдение регламента выступления некоторыми спикерами (прежде всего, касательно тэдовского 18-минутного ограничения на один доклад). Но я всё-таки убеждён, что это больше придирки, которые с лихвой компенсируются огромным пластом позитивных впечатлений от TEDxKharkov, которые ваш покорный слуга и постарался максимально подробно описать в семи последних постах у себя на блоге.

Табличка на входе в Бальный зал Kharkiv Palace


Запись опубликована в рубрике Конференции, Харьков. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *