Параллельный мир игрушечных двориков в Westpark


Игрушечные дворики в WestparkСубботний день в Мюнхене начался с того, что я решил устроить пробежку по парку Westpark, находящемуся неподалёку от культурного центра «Город». Достаточно банальная затея оказалась с весьма неожиданным результатом. Я на самом деле уже до этого пару раз был в Вестпарке и я каждый раз проходил мимо небольших ворот, за которыми виднелось большое количество роз. Наверняка там должно быть что-то интересное! 🙂 

Игрушечные дворики в WestparkИнтуиция не подвела. У этой части сада отдельное название – Nestroygarten (звучит интересно для русского уха). И теперь стало понятно, почему. Не могу утверждать наверняка, но скорее всего этого своего рода дачный кооператив по-немецки по соседству с парком. За заборчиком оказалась территория, разделённая на участки, на каждом из которых расположился уютный домик. Практически каждый из них пронумерован и на каждом из них прибита табличка с фамилией домовладельца.

Игрушечные дворики в WestparkКогда попадаешь сюда, возникает ощущение, что ты вошёл в какую-то параллельную реальность. Здесь очень уютно. Каждый дворик обустроен с какой-то особенной любовью. Видно, что у каждого из них есть хозяин, который вкладывает немало времени, чтобы всё у него выглядело красиво. Интересно, что понятие «красиво» у каждого своё. Участки отличаются, конечно, по размеру. У кого-то есть большой дом и отдельная площадка с пивным садом для посторонних посетителей. То есть получается такая себе дача не просто для души, но ещё и с возможностью подзаработать денег.

Игрушечные дворики в WestparkОтдельная тема – всё, что связано с детьми. На многих участках есть детские площадки, причём ни одна из них не похожа на другую. Вообще в Мюнхене любит народ индивидуальный дизайн. Детские площадки здесь, витрины магазинов в городе, архитектура зданий – всё очень индивидуализированно. Но даже если площадки и нет, то игрушки есть обязательно на 95% участков. Они могут быть каким-то образом размещены на доме или в доме, но чаще всего их просто как-то интересно рсставляют на газоне или в саду.

Игрушечные дворики в WestparkВот уж не знаю, привлекаются ли какие-то профессионалы, но выглядит каждый участок действительно стильно. Разнообразие лавочек, обилие элементов декора – все эти мелочи составляют основу уюта. После того, как здесь побываешь, то понимаешь, что дьявол действительно кроется в мелочах. Куча старья, какой-то рухляди, просто сваленная в кучу – это просто старьё. А вот грамотно расставленное барахло – это уже своего рода произведение искусства. Думаю, что каждый из вас также сталкивался с таким. А есть ли у вас свои примеры подобной грамотной организации пространства? Если да, то приглашаю поделиться своим опытом в комментариях – будет очень интересно! 🙂

P. S. Полный фотоотчёт доступен здесь.


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Один комментарий на «Параллельный мир игрушечных двориков в Westpark»

  1. Уведомление: Неизвестная Величка: почему не стоит ограничиваться соляными шахтами | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *