Неизвестная Величка: почему не стоит ограничиваться соляными шахтами


Уютные улочки в ВеличкеКак показывает практика, хотя бы чуть-чуть увидеть, как живут обычные люди в той или иной стране, надо как минимум уезжать из районов, облюбованных туристами, а ещё лучше — ехать в какую-нибудь глухую глушь. Во время поездки по Германии двухгодичной давности местную атмосферу удалось прочувствовать во время прогулок по нетуристичным районам Мюнхена (1, 2), а также в Гармиш-Партенкирхене. Величка показалась подходящим для этих целей местом в Польше. Поэтому после посещения всемирно известных соляных шахт решил прогуляться по самому городку. 

Cразу хочется сказать, что здесь всё обустроено очень уютно, по-домашнему: домики как из сказки, брусчатка, повсюду небольшие парки и скверы. О деталях типа ровных дорог без ям везде я не говорю — это мы понимаем по умолчанию. В этом смысле большой город (Краков) от маленького городка (Величка) ничем особенно не отличается.

Отдельно стоит упомянуть центральную площадь городка. Она собой представляет не только географический центр населённого пункта, но также и культурный, духовный центр. Просто для примера, афиша мероприятий на центральной площади на август (по клику — в нормальном разрешении):

Афиша мероприятий на центральной площади в Величке на август

Как видите, каждое воскресенье здесь называют не иначе как «Семейное воскресенье» (фамільна неділя). Мероприятия соответствующие: дважды месяц театральные постановки для детей и ещё два раза в месяц — детские мастер-классы прямо на площади. Суббота же больше ориентирована на старшее поколение: проводятся те же концерты, кинопоказы (в конкретно нашем случае планируется показ немого кино), караоке.

Разумеется, культурная активность не ограничивается только площадью. В городе также есть подземное выставочное пространство на территории соляных шахт (билеты туда продаются отдельно), а также городской культурно-туристический центр. Во время моего визита в Величку в подземном музее действовала выставка фотографий Киево-Печерской Лавры:

Афиша фотовыставки в Величке, посвящённой Киево-Печерской лавре

И ещё одна афиша, на этот раз культурно-туристического центра:

Афиша культурно-туристического центра в Величке

Обратите внимание на обширный перечень кружков для детей, отдельные из которых детям 1,5-годичного возраста. Вы где-нибудь в наших районных центрах видели такой ассортимент? 🙂 Ну и, кроме всего прочего, в Величке действует целых четыре филиала этого самого культурного центра.

А что если после культурного обогащения души хочется просто прогуляться в спокойном месте? Здесь всё есть и для этого. В городе есть несколько парков и сквериков. Практически все они небольшого размера — да и не нужны здесь огромные площади, город-то небольшой. Мне удалось побывать в двух парках — в парке имени Иоанна Павла II и в парке Адама Мицкевича.

Парк Иоанна Павла II целиком и полностью посвящён знаменитому понтифику, выходцу из Кракова. Надо сказать, что в Польше Иоанн Павел II — личность культовая. Ему открыто множество памятников, многие мероприятия называются его именем. И вообще — всяческий пиетет перед ним. Сам парк расположен фактически во дворе, общем сразу для нескольких жилых домов. Очень подходящее место для отдыха и мыслей о высоком:

Завершающим пунктом программы визита в Величку стало посещение парка Адама Мицкевича. Судя по карте, это самый большой парк в городе. А это место мне уже совершенно чётко намекнуло, что лето на исходе и осень не за горами:

Впрочем, наступление осени — это не повод грустить, ведь каждая пора года по-своему прекрасна, что совершенно справедливо и для путешествий. 🙂


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *