Сказки Гармиш-Партенкирхена


Гармиш-ПартенкирхенОтносительно пресытившись городскими красотами Мюнхена (относительно – потому что ещё кучу всего можно посмотреть), мы решили посвятить отдельный день путешествию в Альпы. Благо ехать туда от Мюнхена совсем недолго – чуть больше часа на электричке, которая курсирует туда и обратно каждый час. Направились мы в направлении городка Гармиш-Партенкирхен, который находится очень близко к немецко-австрийской границе и окружён альпийскими горными массивами. То, что здесь находится самая высокая точка Германии – гора Цугшпитце – уже наталкивает на мысль о том, что здесь всё по-особенному. 

Гармиш-ПартенкирхенДействительно: ожидание новых впечатлений не подвело. Хотя основной целью поездки были Альпы, всё же нужно было пройти через городок, чтобы туда попасть. И тот короткий отрезок времени, потраченный на прохождение по Гармишу, себя полностью оправдал. Глобально уют жизни в Германии мы с вами уже прочувствовали при путешествии, как выяснилось, по аналогу наших садовых кооперативов. И Гармиш-Партенкирхен – это не исключение. Идеальная повсеместная чистота, повсеместные цветы, индивидуальное оформление чуть ли не каждой витрины – всё это есть, конечно, и здесь. Но фирменная фишка именного этого места – это фасады домов. На стенах большинства сооружений нанесены разнообразные произведения изобразительного искусства, в основном на библейские сюжеты. Благодаря этому и без того хорошо выглядящий городок смотрится ещё лучше. Комментировать здесь что-либо не имеет смысла, всю красоту вы можете увидеть на фотографиях.

Баварские АльпыПрогулка по городу заняла совсем немного времени: буквально минут через 20 красота окружающих гор открылась нам во всём великолепии. Сами горы вкупе с практически игрушечным пространством вокруг (старые деревянные домики вокруг, действующая однопутная железная дорога с прекрасным видом на горы…) дают поразительный эффект. Вскоре после начала похода мы перешли мост через реку Партнах – главной героини следующих пару часов.

ПартнахкламмНачался подъём в горы по направлению ко входу в Партнахкламм – ущелье, через которое как раз протекает ранее увиденная река. Зрелище, я вам хочу сказать, очень впечатляющее. Сразу за входом вы проходите в само ущелье, которое представляет собой разлом в земной коре, образованный протекающей здесь рекой. Максимальная высота ущелья (от верха до реки) составляет 86 м. Это примерно равно высоте двух наших панельных шестнадцатиэтажек.

ПартнахкламмТропа проходит практически на уровне реки, поэтому в отдельные моменты за скалами вообще не видно неба. Прохождение по этой тропе длиной в 1 км даёт возможность в полной мере величие сил природы и наше ничтожное место в этом мире. На некоторых участках расстояние между скалами в ущелье сокращается всего до пары метров. Естественно, здесь река максимально ускоряется и всё норовит облить проходящих рядом туристов :).

ПартнахкламмУ выхода из ущелья мы устроили привал с небольшим перекусоном. В это время удалось ещё пофотографировать местные красоты. Отдельные отчаянные смельчаки заходили в реку и даже окунались в воду с головой. Это действительно смело, потому что вода в реке ледяная. Ну и большую скорость течения никто не отменял. Хотя, с другой стороны, река горная, а поэтому совершенно неглубокая. Поэтому перейти её вброд не составит особого труда.

ПартнахкламмПонятное дело, что назад идти той же дорогой – это неинтересно, поэтому решили сделать сильный крюк, пройдясь по местным горным тропам и забравшись повыше. Кстати тропы – это здесь, наверное, неправильное слово, потому что во многих местах это не тропы в нашем привычном понимании (грязь, часто непроходимость и тому подобные прелести жизни), а обыкновенные асфальтированные дорожки. Здесь вообще всё вполне себе цивилизованно. По горам разбросаны деревеньки, жители которых очень качественно следят за своей территорией. Во многих местах аккуратно подстриженные газоны (!). Вы можете представить где-нибудь у нас в глуши нормально сделанный газон? В горах есть несколько кафешек, которые организованы прямо рядом с домами живущих здесь людей. Очень хорошая идея, потому что никто заранее не знает что там наверху кафе. И когда ты туда таки забираешься, то выпить соку / чаю / кофе / пива (нужное подчеркнуть) – это очень уместно. Получается плавный переход от активного образа в жизни в походе к определённому расслабленному любованию горами. Нужно совмещать и то другое – это 100%. В результате удовольствие будет максимальным! 🙂

После кафе, конечно, хотелось залезть ещё куда-нибудь, но дальше уже было просто некуда. Поэтому, преисполнившись кучей положительных эмоций, мы отправились обратно в Гармиш-Партенкирхен, а уже потом в Мюнхен. Кстати на обратном пути чуть не опоздали на поезд. Но оно только добавило адреналина в кровь. А нам всем именно этого часто и не хватает, правда?


Запись опубликована в рубрике Поездки с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Один комментарий на «Сказки Гармиш-Партенкирхена»

  1. Уведомление: Неизвестная Величка: почему не стоит ограничиваться соляными шахтами | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *