Фестиваль экстремальных видов спорта «This Rocks!» в Качи-Кальоне


С 5 по 7 октября 2012 г. в Крыму в окрестностях пещерного монастыря Качи-Кальон прошёл фестиваль экстремальных видов спорта «This Rocks!». Вашему вниманию предлагается обзор фестиваля, а также фотоотчёт.

Поездку участников из Харькова организовывал харьковский филиал организации «Экстрим-группа». Конкретно по всем организационным вопросам мы общались с очень позитивным человеком — Алексеем Слюсаровым. 🙂 Алексея мы уже хорошо знаем по двум предыдущим поездкам в Запорожье на роуп-джампинг. Доброжелательное отношение ко всем участникам поездок, отличное чувство юмора, умение настроить людей на то, что им пока страшно даже представить (взять те же прыжки с моста) — думаю, что всё это характеризует Лёшу как нельзя лучше.

Программа фестиваля ''This Rocks!''
Официальная программа фестиваля

Сразу коснёмся материальных вопросов, чтобы далее не портить впечатление от здорового проведённого времени на фестивале. Общая стоимость поездки составила 850 грн., которую необходимо было внести двумя частями: предоплата 400 грн. + оплата 450 грн. уже на месте фестиваля. В эти деньги вошло участие на самом фестивале (все активности), трансфер от ЖД-вокзала Бахчисарая до места проведения фестиваля, проживание в Баштановке и двухразовое питание. В 100 грн. нам обошлась аренда велосипеда на время проведения соревнований по кросс-кантри. Наконец, в 170 грн. обошлись ЖД-билеты из Харькова до Симферополя и обратно на одного человека. На месте проведения феста мы обедали в кафе-баре «Качи-Кальон». Очень плотный обед обошёлся в 40-50 грн. с человека. Итого за 2 дня было потрачено не более 1300 грн., о чём совершенно жалеть не приходится. 🙂 Собственно, сейчас об этом и пойдёт речь: сколько разных эмоций было испытано всего за двое суток.
В Симферополь участники из Харькова прибыли около 6:45. Уже через час на электричке мы отправились в Бахчисарай, где нас уже ждал представитель «Эсктрим-группы» из Днепропетровска Владимир Волков с автобусом, готовым доставить нас в эпицентр событий. 🙂 Как и было обещано, по прибытии в Баштановку мы достаточно быстро разметились в комнатах и нас накормили очень вкусным завтраком. Вообще стоит отдельно отмеить гостеприимность и доброжелательное отношение к постояльцам владельцев дома в Баштановке, в котором мы жили: респект им и уважуха! В плане проживания и питания вопросов вообще не было никаких: всё было практически идеально.

Карта фестиваля

Уже на подъезде к месту проведения феста красота тамошних мест чуть не вынесла сердце и мозги (в позитивном смысле, конечно). Но об этом — чуть ниже. К 10 утра мы были на основной поляне фестиваля. После короткой регистрации нам стали доступны все активности феста. А их было немало. Участники имели возможность сразу на месте попробовать себя в слэк-лайне, кросс-кантри (горные велосипеды), походить на ходулях, полазить в верёвочном парке, размещённом рядом с основной поляной фестиваля прямо на скалах. В отдельных точках прошли соревнования по скалолазанию, участникам фестиваля, победившим в лотерею и выигравшим в соревнованиях, был доступен и традиционный роупджамп в Качи-Кальоне.

Основная сцена фестиваля
Участники фестиваля пробуют себя в слэклайне

Начало маршута в верёвочном парке
Палаточный городок участников феста

Из мероприятий в стиле «просто посмотреть» было также много интересного: это и показательные выступления по хайлайну от французов, прыжки тех же французов с парашютом с дельтаплана и со скал, концерт запорожской группы «Хорта» в субботу вечером, соревнования лучших слэклайнеров страны в воскресенье утром.


Француз, только что выполнивший прыжок с парашютом с дельтаплана
На соревнованиях профессионалов по слэклайну

Сразу по прибытии мы взяли в аренду велосипеды и вслед за организаторами отправились опробовать «любительскую» / «женскую» трассу, на которой будут проводиться соревнования. Здесь сразу стало понятно, насколько разный уровень физподготовки у участников фестиваля. 🙂 Я, к примеру, так и не смог угнаться за человеком, который показывал трассу будущей гонки. Это привело к тому, что на полпути мы банально заблудились, отстав от основной группы. И возвращались назад уже не по утверждённой трассе, а следуя только своей интуиции. 🙂 Полный круг трассы для любителей составил по длине 8 км, и мне всё-таки удалось позже пройти его полностью и правильно. Перед заездом любителей был организован дополнительный «нулевой» круг, по завершении которого стало понятно, что полноценно участвовать в гонке не имеет смысла, потому как бобик сдох. 🙂 Но настроение от этого не упало совершенно, ведь во всём всегда есть позитив: полноценная трасса гонки оказалась куда более живописной, чем первоначальная «интуитивная». Ну и теперь объективно понятен уровень собственной подготовки к таким мероприятиям. Поэтому данная ситуация стала очень хорошим моментом, чтобы поставить себе цель качественнее подготовиться к будущим заездам. Уверен, что их по жизни ещё будет очень много.


Велосипеды для участников феста
Участник заезда профессионалов
Владислава Рыкова, одна из участниц женского заезда
Отдельного внимания, конечно же, заслуживает потрясающая воображение красота местной природы. Особенно полно удалось её прочувствовать в воскресенье, когда выдалась возможность забраться на скалы, на точку роупджампа в Качи-Кальоне. Необычнайный прилив сил чувствуешь и тогда, когда смотришь на величественные скалы снизу, из долины. Но когда забираешься наверх, то тебя посещают просто невероятные эмоции. С высоты птичьего полёта отлично во все строны просматривается долина реки Кача, бесконечные холмы, поля, кажущиеся игрушечными домики в близлежащих сёлах, крохотные люди, идущие по трассе внизу. Находясь здесь, начинаешь понимать, что в этой жизни действительно заслуживает пристального внимания. Исполинские скалы как бы говорят: «Ну что у тебя за проблемы? Нет их у тебя! Вот мы стоим уже не одну тысячу лет несмотря на жару, холод, бесконечные ветры, разгулы стихии и прочие неприятности.» Такая атмосфера, такой дух местности позволяют на какое-то время отвлечься от всего: и от повседневных забот, оставленных на выходные далеко в родном городе, и от душевной боли, которая всегда в какой-то мере присутствует в каждом из нас. Здесь получаешь заряд жизненных сил, который, несомненно, позволит тебе справиться с любыми печалями и невзгодами. Скала, которая на время заменяет тебе мать, и ветер-отец помогают посмотреть на себя и свою жизнь под другим углом зрения, увидеть, что казавшиеся до поездки важными вещи, явления, события, люди в твоей жизни на самом деле не стоят того внимания, которое ты им уделял. Уникальная атмосфера, дух местности дают ощущение подлинной свободы, незамутнённости разума, наличия смысла жизни. Когда всё же приходит время спускаться на землю, то понимаешь, что оттуда, с небес, с тобой обязательно спустится частиска высших сил, которая поможет в трудные жизненные моменты сделать правильный выбор, пойти по правильному жизненному пути.

Практически уверен, что каждый из участников фестиваля в любом случае вынес для себя какой-то позитив: кто-то победил в соревнованиях, кто-то в своё удовольствие поучаствовал в мастер-классах, кто-то больше других сумел насладиться местными природными красотами. Отдельные люди именно здесь преодолели какие-то свои страхи, что обязательно поможет им в дальнейшем по жизни. И, что ещё более важно, Качи-Кальон даёт каждому шанс пересмотреть взгляды на жизнь, взглянуть на себя со стороны, понять, что же важно именно для него, как правильно расставить жизненные приоритеты. Если говорить глобально, то это была отличная возможность сделать свою жизнь хотя бы чуточку лучше. И очень здорово, что так много людей ей воспользовались. Конечно же, хотелось бы, чтобы таких вдохновляющих мероприятий было побольше в жизни у каждого, чтобы они делали всех нас лучше, добрее, мудрее.

Воскресным вечером люди нехотя уезжали с фестиваля — ведь здесь навсегда осталась частичка жизни каждого из них, здесь они пережили самые разные незабываемые эмоции. Но мы не унываем и уже готовимся к следующим поездкам! Так что впереди ещё много интересного! 😉

Больше фотографий из Качи-Кальона вы сможете посмотреть здесь.


Запись опубликована в рубрике Поездки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Один комментарий на «Фестиваль экстремальных видов спорта «This Rocks!» в Качи-Кальоне»

  1. Уведомление: Прикоснуться к небесам: роупджампинг в Качи-Кальоне | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *