Прикоснуться к небесам: роупджампинг в Качи-Кальоне


Прыжок со скалы в Качи-КальонеC недавних пор родственники смотрят на меня с некоторым удивлением. Иногда даже с опаской и покосившись. 🙂 Всё дело в том, что в конце прошлого лета я пристрастился к роупджампингу – экстремальной штуке, которая заключается в прыжке с верёвкой с достаточно высокого объекта при помощи альпинистского снаряжения.

Основателем роупджампинг-движения считается американский скалолаз Дэн Осман. В какой-то момент он понял, что боязнь сорваться со скалы мешает ему при прохождении сложных маршрутов. Чтобы перебороть страх, Дэн начал практиковать намеренные срывы, которые со временем перешли в разряд отдельного увлечения и в конце концов стали развиваться как отдельный вид спорта.

Перед прыжком с моста в Запорожье (август 2012 г.)Первое прикосновение к роупджампингу у меня состоялось в прошлом году в конце августа. Тогда я совершил свой первый прыжок с арочного моста в Запорожье. Самый первый раз достопримечателен тем, что тогда прыжки осуществлялись с касанием воды или погружением в воду. В связи с этим прыгуны сигали с моста в порядке уменьшения веса. А поскольку вес у меня небольшой, я тогда весь день просидел на мосту под палящим солнцем при тридцатиградусной жаре и прыгнул только под вечером (прыгал предпоследним). Естественно, за это время успел морально подготовиться к первому в жизни опыту чего-то экстремального, да настолько сильно, что к концу дня уже ничего не хотелось – лишь бы перестать там торчать и поскорее прыгнуть. 🙂 В связи с этим впечатления получились не самые яркие: к вечеру подустал, страх меня посетил только перед самым прыжком. Пока вниз летел, ничего особенного не ощутил. Но зато первое представление получил. 🙂

Перед прыжком с моста в ЗапорожьеВо второй раз было уже поинтереснее: погода попрохладнее, ожидание прыжка покороче, ощущения поярче. Ну и сам прыжок был другим: если в первый раз было довольно сильное напряжение просто потому что «в первый раз» + верёвки крепились за спиной (такой вид крепления считается более простым), то во второй раз уже было проще: получилось ощутить полноценно сам 4-секундный полёт, а крепление верёвок в этот раз сделали за ноги. Полнокровный экстрим получился: летишь-то с моста вниз головой, а потом ещё и повисаешь над Днепром вверх ногами. 🙂 Вот так это было:

Вот такими получились два запорожских прыжка. Но в Украине есть ещё несколько точек, в которых можно заниматься роупджампингом: в окрестностях пещерного монастыря Качи-Кальон (недалеко от пос. Баштановка в Бахчисарайском районе в Крыму), на горе Ай-Петри, на горе Шаан-Кая (обе – всё там же в Крыму). Самым сложным объектом для прыжков считается Шаан-Кая (самый продолжительный свободный полёт, до точки прыжков нужно добираться пешком в формате турпохода, условия проживания полевые), далее следуют Ай-Петри и Качи-Кальон.

Выполнить сразу два прыжка в Качи-Кальоне мне удалось 13 и 14 апреля. Но надо сказать, что это не первая моя поездка туда. Прошлой осенью удалось попасть не фестиваль экстремальных видов спорта, который проходил там же. Получил море впечатлений, но до прыжка в тот раз не дошло, поскольку в те дни прыгать разрешали только победителям и призёрам проводившихся соревнований. Даже за деньги нельзя было прыгнуть. 🙂

Мероприятие В контактеЭтот недочёт получилось исправить в поездке, о которой сейчас и пойдёт речь. Для начала – пару слов об организации таких поездок. Примерно за 2-2,5 месяца до поездки организаторы создали мероприятие в контакте, через которое начали собирать желающих экстремально провести пару весенних дней в Крыму. Для записи нужно было связаться с организаторами, сообщить свои контактные данные и внести предоплату (400 грн.). Лично я записался практически сразу после открытия регистрации, т.е. ещё в начале февраля я уже знал, что в апреле поеду. Это, конечно, уж очень заранее: совершенно спокойно можно было регистрироваться где-то до 8 Марта. Ну а уже за месяц до поездки мест уже не было. Где-то в начале марта на руках у меня уже были ЖД-билеты (90 грн. туда + 120 грн. на обратную дорогу). + в небольшую сумму обошлась поездка от Симферополя до Бахчисарая: туда ехал на автобусе за 10 грн., обратно – на электричке за 5 грн. Заканчивая о вопросах меркантильных, скажу, что общая стоимость поездки составила 1 150 грн. (в стоимость входит проезд от Бахчисарая до Баштановки, 2-суточное проживание на базе отдыха + двухразовое питание + 1 прыжок). Стоимость каждого дополнительного прыжка составила 300 грн. Поскольку прыгал я дважды, по итогу поездка мне обошлась в 1 715 грн.

Весна в КрымуС уверенностью могу утверждать, что поездка своих денег однозначно стоит. Весна в Крыму – это вообще само по себе замечательное явление, ведь именно этот период на полуострове – самый зелёный: хоть зима и закончилась недавно, а здесь всё распускается и расцветает гораздо раньше, чем на остальной территории Украины. Для любителей всего цветущего и свежего крымская весна – это просто рай на Земле. Уже хотя бы этот факт вдохновляет. Ну а традиционные пейзажи Крымских гор? Они воодушевляют в любое время года и в любую погоду. Качи-Кальон – это место потрясающей красоты: грозные скалы, бесконечной глубины небо, лесные тропы. Просто благодать! Это нужно обязательно прочувствовать на себе, съездив туда весной.

А раз мы в данном случае не просто гуляем, а ещё и получаем изрядную дозу экстрима, приятного общения как с организаторами, так и с такими же прыгунами, то о чём-то большем здесь мечтать просто не приходится. Просто здорово – других слов не могу подобрать.

Место прыжков в Качи-Кальоне

Место прыжков в Качи-Кальоне

А теперь, собственно, о самих прыжках. Как я уже написал, их было два: по одному в каждый день пребывания в Качи. В первый день прыгал лицом вперёд, во второй – спиной вперёд. По себе могу чётко сказать, что страшнее и ощущения острее, когда становишься на платформу над обрывом, а инструктора тебе говорят: «Ставай так, чтобы пятки свисали». Когда там стоишь, то в голову только одна мысль приходит: «Блин, легко же вам говорить!» 🙂 Кстати и инструктора рассказывают, что, несмотря, на огромное количество прыжков они тоже перед каждым выходом на платформу испытывают волнение. Так что страх здесь – это вполне нормальная эмоция. А дальше ключевой момент – момент совершения прыжка. Когда уже летишь, то страх сразу уходит и остаётся только приятная пустота в мозгах. Вот кстати именно по этой причине я всем советую вот так полетать: если ваш мозг засорен какой-либо ерундой, которая на самом деле или не так важна, или от неё просто нужно Прыжок со скалы в Качи-Кальонеосвободиться, то лучше метода не придумаешь. После прыжка все так называемые жизненные проблемы уже не кажутся такими серьёзными. Проверено неоднократно на себе. 🙂 Посмотрите видео и потом ответьте сами себе на вопрос: вы всё ещё верите, что такое может оставить равнодушным и ничего в жизни не изменить?

P. S. Традиционный фотоотчёт с поездки смотрите в альбомах в контакте и на Facebook.


Запись опубликована в рубрике Поездки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Один комментарий на «Прикоснуться к небесам: роупджампинг в Качи-Кальоне»

  1. Уведомление: Необыкновенные приключения турклуба «Котэ» в России | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *