Путешествие в город мечты (часть 1)


Спасская башня (Москва, Кремль)В эти всё ещё продолжающиеся майские праздники свершилось чудо: я впервые в жизни таки побывал за границей. 🙂 Правда, на первый раз заграница получилась не такой уж сильной: удалось практически на неделю выбраться в Россию. 4 дня в Санкт-Петербурге + бонус в виде небольшой прогулки по Москве. Что касается столицы России, впечатление получилось нескладным, поскольку там удалось пробыть всего-навсего несколько часов. Естественно, это вообще ничего для такого мегаполиса. Да, удалось попасть на Красную площадь, Арбат, пройтись по набережной Москвы-реки. Но сказать, что осталось какое-то глубокое впечатление, не могу.

Прогулка по Санкт-Петербургу на речном катереПетербург – совсем другое дело. Сказать, что город понравился – это ничего не сказать. Чары Питера начинают действовать сразу после того, как сделаешь первый шаг на тамошнюю землю. По концентрации архитектурных шедевров на единицу площади Санкт-Петербург по праву находится среди мировых лидеров. И удивляет не просто красота, которой буквально дышат улицы. Когда бродишь по городу Петра, постоянно задаёшься вопросом: это же насколько гениальными должны были быть люди, которые строили вот такое на протяжении XVII – XIX веков, когда о какой-либо строительной технике никто и слыхом не слыхивал?

Дворцовая набережнаяНо Россия на то и Россия, чтобы жить на широку ногу. 🙂 И русские правители никогда не экономили на собственном комфорте, что и видно чётко по сегодняшнему Санкт-Петербургу, исторический центр которого буквально напичкан роскошными дворцами, каждый из которых уникален и является архитектурным шедевром. Город в буквальном смысле живой: мало того, что на какое здание ни глянь – всё шедевр. Практически на каждом из них обитает по несколько скульптур, которые придают строению свой неповторимый характер – от этого восприятие увиденного значительно выигрывает.

Но и это ещё не всё! Такая неописуемая красота в буквальном смысле парит над водой, ведь Санкт-Петербург раскинулся на берегах красавицы-Невы. Сам основной поток Невы представляет собой очень красивое зрелище. Но помимо него, через город протекает множество его притоков. Самые известные и наиболее часто на слуху – Фонтанка и Мойка. Из-за того, что город по сути построен на болоте + рядом находится Финский залив, по Петербургу и его пригородам также проложена густая сеть искусственных каналов. В сухом остатке имеем, что на сегодняшний день город расположен на 42 островах, которые делятся водотоками общей протяжённостью практически 300 км, что составляет 7% территории города.

Мост Александра Невского (Санкт-Петербург)

Естественно, по такому водно-островной паззлу нужно каким-то образом передвигаться. Желательно, чтобы это было быстро и удобно. Жители Петербурга решили эту проблему путём сооружения множества мостов через реки и каналы, которые сами по себе также стали объектом пристального внимания туристов. Каждый мост в Питере именной, у каждого своё уникальное архитектурное и инженерное решение, каждый характеризуется уникальными уличными фонарями. 🙂 Больше всего туристы, конечно, любят разводные мосты, которых насчитывается 22.

Мост Александра Невского (Санкт-Петербург)

По этой причине в Питере даже ночью бывают пробки. Из автобусов. 🙂 Начиная с часа ночи улицы наводняются туристами, которые хотят понаблюдать за столь интересным зрелищем. С другой стороны, разведение мостов доставляет массу неудобств местным жителям, поскольку по ночам задача «перебраться с одного питерского острова на другой» сильно усложняется.

А вообще после нескольких дней прогулок по Петербургу сложилось устойчивое ощущение, что город уютный, всё в нём создано и работает для его обитателей. Благодаря этому самому ощущению понимаешь, что вся суть таки кроется в мелочах. В данном случае это такие вещи как очень удобная и понятная навигация в метро, расписание движения транспорта на каждой остановке (и соблюдение расписания, естественно, тоже), уборка улиц города пылесосами, «влажная» уборка городских дорог мыльными растворами. За всё время пребывания в городе не увидел ни одной бродячей собаки и любых других бездомных животных. Ни одного бомжа тоже не заметил. Они, конечно же, есть в Питере как и в любом другом городе. Но, очевидно, в данном случае они не остаются лишёнными внимания властей. А как петербуржцы любят свой город? По городу очень много российских флагов и флагов города. Также мы застали очень любопытную акцию, которая заключалась в том, что с больших экранов, на которых обычно показывают рекламу, жителей города призывали обратить внимание на правильное произношение слов русского языка.

Петропавловский соборЗнакомство с Санкт-Петербургом мы начали с колыбели города: Петропавловской крепости. Именно отсюда всё началось: здесь начала развиваться будущая столица Российской империи, именно на этом месте человек вступил в неравную борьбу с природой за право жить на берегах Невы. Здесь же, у крепостных стен, долгое время в скромном деревянном домике жил Пётр I. Кстати дом этот сохранился и до сегодняшнего дня и размещён в паре сотен метров от стен крепости.

Наиболее заметное сооружение на территории крепости – это Петропавловский собор, которые и по сей день является самым высоким здание в городе (высота = 122 м). К сожалению, толком рассмотреть собор не удалось, поскольку он в данный момент находится на реконструкции. В связи с этим он полностью обставлен строительными лесами и завешан плёнкой.

Монетный дворВ нескольких десятках метров от собора находится Санкт-Петербургский монетный двор, который достопримечателен тем, что вплоть до конца 1990-х годов только здесь чеканились все без исключения металлические монеты Российской империи, Советского союза и Российской Федерации. Также только здесь производились и производятся до сих пор всевозможные ордена, медали и прочие металлические военные награды.

Практически со дня основания Петропавловской крепости сохраняется традиция так называемого полуденного выстрела: каждый день ровно в 12:00 с крепости осуществляется одиночный выстрел из пушки. Экскурсия по крепости как раз проходила в это время, поэтому нам повезло быть на несколько мгновений оглушёнными столь громким шоу. 🙂

Мост ЛомоносоваДалее нам представилась возможность ещё глубже окунуться в городские красоты, причём сразу двумя способами: впереди нас ждали прогулка на катере и автобусная экскурсия по Петербургу. Вообще я и раньше слышал, что Санкт-Петербург называют русской Венецией, но воочию, полноценно в этом убедиться можно, только проехав на каком-либо плавсредстве по рекам и каналам города. С воды всё те же здания, улицы, мосты, по которым только что ходил, воспринимаются совершенно по-особенному.

Эрмитажный мост

Петербургские каналы и реки придают городу какой-то совершенно особенный шарм. Возможно, всё дело в большом разнообразии способов постройки, внешнего вида, ширины каналов, организации их взаимодействия с рядом стоящими зданиями. Например, в ходе прогулки проезжали здания, которые буквально надстроены над каналами. И если предположить, что это торговые помещения, то получаем своего рода пассаж на воде или арку над водой – это можно называть как угодно.

Петропавловская крепостьВеличие Невы также становится наиболее очевидным, когда катер из узкого канала вдруг выходит на огромное открытое пространство, образованное главной городской рекой. В первые несколько мгновений даже кажется, что попадаешь сразу в воды Балтийского моря. Но первое впечатление обманчиво: хоть море и рядом, это всё же Нева. Проплывая по реке, можно в буквально смысле отследить историю города. Ведь всё находится рядышком, у реки – именно вдоль неё и застраивался город.

После прогулки на речном катере мы проследовали на автобусную экскурсию, в ходе которой познакомились поближе с основными городскими достопримечательностями. Экскурсия, безусловно, была интересной, но лично мне больше по вкусу пешеходные прогулки: так можно подробнее рассмотреть город. Ну и немаловажно то, что можно самостоятельно составить маршрут и выбрать время. В нашем же случае основным недостатком стали слишком короткие остановки по ходу следования автобуса. Петербург – всё-таки не тот город, который можно проехать за 3 часа, выходить на 10-минутные остановки и во всём сразу разобраться. Как по мне, полезнее было бы сильно сократить маршрут, но больше уделить внимание каким-то отдельным достопримечательностям. Впрочем, на самом деле и такая экскурсия не стала какой-то существенной проблемой, поскольку в дальнейшем у нас было несколько возможностей устроить себе свободную прогулку по городу в ходе свободного времени.


Запись опубликована в рубрике Поездки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

2 комментария на «Путешествие в город мечты (часть 1)»

  1. Уведомление: Страна фонтанов Петергоф | SoloWay

  2. Уведомление: Путешествие в город мечты: Кронштадт | SoloWay

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *