Страна фонтанов Петергоф


Петергоф«Большой» Петербург (сам город + пригороды) выгодно выделяется тем, что здесь как в зеркале отразились все особенности российской истории. Здесь вам и уникальные красоты, расположившиеся буквально на бывшем болоте (сам Санкт-Петербург), и город, воплотивший в себе всю возможную бывшую и сегодняшнюю мощь российского флота (Кронштадт), и ещё множество маленьких, но очень интересных «вишенок» на питерском торте.

Фонтан "Самсон" в ПетергофеС одним из таких бонусов нам удалось познакомиться на следующий день после визита в Кронштадт. Речь идёт о Петергофе – городе с уникальными садово-парковыми ансамблями, в которых основные действующие лица – потрясающей красоты фонтаны. В переводе с немецкого языка можем назвать город как «Петров двор». Собственно говоря, в названии отражена и вся изначальная суть и смысл существования поселения на южном берегу Финского залива. Практически сразу после основания Петербурга здесь появилась пристань для переезда на остров Котлин. Пётр I, естественно, бывал бывал в этих местах настолько часто, что вполне логичным выглядит решение о строительстве усадьбы для первого русского императора.

Фонтан "Самсон" в ПетергофеЗакладка усадьбы и основные архитектурно-ландшафтные работы прошли в 10-е – 20-е годы XVIII века. В течение этого периода в основном сформирован ансамбль Нижнего парка. Кроме того, проведена огромная работа по сооружению комплекса фонтанов, которые действуют и по сей день. Для снабжения их водой уже тогда сооружён уникальный 40-километровый водопровод, впервые сконструированы водомёты для фонтанов.

В городе существует два основных парка – Нижний и Верхний. К сожалению, из-за дефицита времени в последний попасть не удалось, поэтому в данной заметке будем вести речь только о Нижнем парке.

Фонтан "Самсон" в ПетергофеПарк практически со входа сражает наповал своей красотой, роскошью. Иногда даже кажется, что где-то это излишне. Но опять-таки повторюсь, принцип русского человека состоит в том, что если уж жить, так жить ну очень красиво (см. статью о Санкт-Петербурге). Находясь на территории парка, осознаешь, насколько грамотно всё-таки было выбрано место загородной резиденции Петра I: тихое уютное место, в котором даже летом не бывает слишком жарко из-за находящегося рядом Балтийского моря с его приятным лёгким ветерком. Множество разнообразной растительности, в гуще которой хозяин усадьбы и его гости всегда найдут тень.

Нижний сад в ПетергофеПарадная часть парка с роскошным «Самсоном» и несколько отдалённые участки, в которых ничто не помешает человеку отдохнуть. А чтобы гости не скучали, не расслаблялись и просто посмеялись от души, в парке предусмотрели и так называемые фонтаны-шутихи, которые начинают работать в самый неподходящий момент для влюблённых парочек или для гостей Петра I, которые по ходу званого ужина немного переборщили с алкоголем.

Фонтан "Самсон" в ПетергофеВажно отметить, что и по окончании царского периода город совсем незначительно утратил свой вес. Да, Петергоф потерял статус загородной резиденции представителей государственной власти. Но, с другой стороны, все бывшие императорские дворцы получили статус музеев, доступ к которым получили все желающие. Это, безусловно, ещё больше подняло культурный уровень города в глазах прежде всего его коренных жителей и населения Санкт-Петербурга, которые получили возможность ознакомиться с 200-летним пластом истории и культуры России. Понятное дело, что многократно возросла и туристическая привлекательность города. Петергоф – это обязательный пункт программы для экскурсионных групп как из России, так из ближне-дальнего зарубежья. А учитывая то, как берегут культурное наследие Петергофа (строгие правила посещения, регулярные реставрации), не остаётся сомнений, что эту красоту увидит и множество будущих поколений.


Запись опубликована в рубрике Поездки, Туризм. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *